Новости

Новости

22 августа 2017, 14:00

Общество

Школьники-миллионеры. Как заработать на своих знаниях

Сергей Собянин учредил денежные гранты для столичных школьников, которые хорошо показали себя на международных олимпиадах. О том, кто уже стал миллионером, а кто получит призы в этом году, читайте в материале m24.ru.

Фото: ТАСС/DPA/Patrick Seeger

Сколько платят

Решение о выплате денежных наград отличившимся ученикам столичных школ было принято на заседании президиума Правительства Москвы.

За первое место на международной олимпиаде школьники получают по миллиону рублей. Серебряная медаль оценивается в 500 тысяч рублей, бронзовая – 250 тысяч.

Первые премии школьникам выплатили за победы в 2016 году. Тогда ученики привезли домой 15 наград, среди которых 9 золотых и 6 серебряных медалей.

Сейчас многие из них учатся в ведущих вузах страны, среди которых – МГУ им. Ломоносова, Высшая школа экономики, МФТИ и другие.

Кто получит деньги в этом году

Фото: ТАСС/Валерий Бушухин

Часть международных олимпиад 2017 года уже прошла. На этот раз медалей оказалось 14 – на одну меньше, чем годом ранее.

Так, на олимпиаде по химии в Таиланде столичные школьники взяли золото и серебро. Первое место досталось Александру Жигалину из Пироговской школы. Второе – Кириллу Козлову из школы № 192.

Особенно удачно для учеников из Москвы прошла олимпиада по биологии в британском Ковентри. Татьяна Пашковская (школа № 192), Илья Седлов (школа № 171) и Никита Егоркин (школа № 1567) заняли весь пьедестал целиком.

Столичные школьники показали себя и на олимпиаде по информатике в Тегеране. Золотая медаль досталась Владимиру Романову из школы "Интеллектуал". Второе место разделили Егор Лифарь и Александра Дроздова.

Получить грант московской мэрии еще могут успеть участники олимпиады по астрономии и астрофизике, которая пройдет в Таиланде с 12 по 21 ноября, а также на Естественнонаучной олимпиаде юниоров в Амстердаме с 3 по 12 декабря.

Высокий качественный стандарт

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Если раньше победителями олимпиад такого уровня становились лишь те, кто учились в особых, известных на всю столицу школах, то сейчас ситуация резко изменилась.

На сегодняшний день победители международных олимпиад есть в школах практически каждого района Москвы. В 2015–2017 годах участие в заключительных этапах олимпиад принимали ученики 312 учебных заведений, то есть более, чем из половины московских школ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика