Новости

Новости

18 августа 2017, 18:50

Общество

Школьная поездка в Россию вызвала критику на Украине

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Поездка учеников одной из украинских школ в Россию вызвала критику властей. Министерство образования и науки Украины поручило СБУ разобраться в ситуации и выяснить, почему учительница отправилась со школьниками в Россию. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

Как сообщает издание, киевское отделение Российского центра науки и культуры организовало поездку 70 учеников украинских школ в Москву и Санкт-Петербург. Они стали участниками учебно-образовательной программы Россотрудничества "Здравствуй, Россия!".

Реакция украинских политиков на эту инициативу оказалась резко негативной. Депутат парламента Наталья Веселова направила в ряд ведомств требование объяснить инцидент с поездкой.

Замминистра образования Украины Павел Хобзей, в свою очередь, отметил, что сейчас учителя школ находятся в отпусках, и поэтому сказать что-то определенное о поездке школьников пока невозможно. Он также добавил, что "граница не является закрытой, и мы не можем и не имеем права запрещать такие поездки, потому что это происходит вне образовательной системы, это происходит по договоренности с родителями, и родители принимают то или иное решение".

По словам замминистра, учительница, которая сопровождает школьников, преподает русский язык в одной из школ Киева. Когда она вернется из поездки, к ней обратятся для выяснения всех обстоятельств нашумевшего дела.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика