Новости

Новости

18 августа 2017, 13:48

Культура

Без белого налета: как выбрать вкусное мороженое

От правильного эскимо глазурь не отваливается, и если на нем кристаллики льда – вкус безнадежно испорчен. Пломбир должен весь быть одного цвета, а E-добавки – это нормально. На что стоит обращать внимание, покупая мороженое в магазине, объясняют эксперты Роскачества. Эти советы пригодятся тем, кто на выходных собрался в Сокольники на фестиваль мороженого.

Фото: m24.ru/Никита Симонов

Сразу о грустном: рекомендованная экспертами норма употребления мороженого для взрослых: 3–4 раза в неделю, для детей: 2–3 раза в неделю. Всего лишь.

Глазурь с налетом – плохо


Настоящее мороженое тает одновременно с шоколадной глазурью и медленно. Белый налет на ней говорит о неправильном хранении или неоднозначном составе. Кроме того, глазурь должна быть распределена равномерно и не отваливаться от мороженого.

Само мороженое в идеале должно быть одинакового оттенка целиком. "Оттенки белого" говорят о том, что на производстве массу плохо перемешали с натуральной добавкой или красителем.

Чем желтее цвет – тем выше процент жирности. Допустимые нормы жирности в мороженом такие:

– молочное (не более 7,5 процентов);

– сливочное (от 8 до 11,5 процентов);

– пломбир (от 12 до 20 процентов).

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Колется на кусочки – хорошо


Если вы достали мороженое из морозилки и оно...

...откалывается – значит, вы выбрали качественный продукт. Отколоть маленький кусочек – самая простая проверка качества, потому что в магазинах продают мороженое только плотной консистенции.

...помятое – есть вероятность, что был нарушен режим хранения или что срок годности на исходе. К его концу мороженое начинает терять форму и "усыхает".

Если мороженое покрыто кристалликами льда – значит, его повторно замораживали. Вкус такого продукта испорчен

Не меньше 40% молока в составе


Обязательно смотрим состав на этикетке. Основа мороженого – это молоко или сливки, натуральные ароматизаторы и стабилизаторы, сливочное масло и яйца. И по ГОСТу мороженое может считаться собственно мороженым, если в его составе больше 40% молока. Если меньше – перед вами что-то другое.

Фото: ТАСС/Валерий Морев

Вес порции должен быть указан в граммах, поскольку вся подобная продукция измеряется в России именно в них. Указанный вес, например, в миллилитрах не будет соответствовать фактической массе – он будет показывать, сколько продукт весил на одном из этапов производства.

Е-добавки – это нормально


К сожалению, нет действенных способов обнаружить растительные жиры при покупке мороженого. На их наличие может указывать стоимость. Чем мороженое дешевле, тем больше вероятность поесть вместе с ним пальмового масла.

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

А вот купить мороженое без стабилизаторов не получится. Эти ингредиенты позволяют мороженому держать форму. Безопасны для здоровья следующие стабилизаторы и загустители:

Е401 (альгинат натрия),
Е407 (фурцеллеран),
Е410 (камедь рожкового дерева),
Е412 (гуаровая камедь),
Е415 (ксантановая камедь),
Е417 (камедь тары),
Е440 (пектин),
Е460 (целлюлоза),
Е466 (карбоксиметилцеллюлоза натриевая соль),
Е1404 (крахмал окисленный),
Е1450 (эфир крахмала и натриевой соли октенил-янтарной кислоты).

Если наличие Е-добавок все равно настораживает, отдавайте предпочтение натуральным компонентам, таким как агар-агар или желатин.

Также при производстве мороженого допускается использование пищевых красителей: Е100, Е101, Е102, Е104, Е110, Е120, Е122, Е124, Е132, Е133, Е140, Е141, Е142, Е150, Е160а, Е160b, Е162, Е163.

Фестиваль мороженого 19-20 августа


В парке "Сокольники" на выходные отроются две сотни торговых точек, где можно будет попробовать как классическое мороженое, так и самые нестандартные его разновидности, в том числе черное, японское и гранулированное. Кроме того, на суд гостей вынесут национальные сладости, домашние лимонады, мармелад, халву, бабл-ти и многое другое.

Фото: m24.ru/Никита Симонов

Большое внимание уделят теме "ешь и не толстей": фанатам здорового образа жизни предложат сладости без сахара и глютена. Кстати, в "Роскачестве" считают, что мороженое помогает следить за фигурой. Достаточно выбрать, например, вместо кондитерского торта торт-мороженое. Такой продукт легче усваивается.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика