Новости

Новости

16 августа 2017, 12:12

Наука

Снегоход-беспилотник и диагноз по веб-камере: сенсации "Армии-2017"

Последние разработки отечественных оружейников покажут на международном военно-техническом форуме "Армия-2017". Корреспондент m24.ru побывал в парке "Патриот" за неделю до открытия. И узнал, как будут ездить, стрелять и лечиться солдаты будущего.

Фото: m24.ru/Никита Симонов

Посетители форума смогут протестировать боевой симулятор. Это "компьютерная игра" с элементами дополненной реальности – для управления необходимы очки и автомат-джойстик. Программа воссоздает реальные боевые условия на разной местности, при разной погоде, днем и ночью. Вместе могут тренироваться до 20 человек.

Фото: m24.ru/Никита Симонов

Роботизированный беспилотный снегоход представили конструкторы из республики Марий Эл. Он способен перемещаться по снегу, песку и гравию. Может вести разведку, патрулировать местность или искать пострадавших в условиях химического, биологического или радиационного заражения. И сильные морозы роботу-снегоходу не помеха.

Фото: m24.ru/Никита Симонов

Проехать по глубокому снегу, песку и болотам бойцы смогут на электрических снегоходах. Это разработка из Самары. Снегоход весом 43 килограмма способен везти одного человека. Максимальная скорость – 32 км/ч, на одном заряде проезжает до 30 километров. Тестировался при температуре минус 25 градусов. В сложенном состоянии помещается в багажник авто.

Фото: m24.ru/Никита Симонов

Передавать биометрические данные человека по веб-камере позволяет разработка солдат 8-й научной роты Военно-Медицинской академии. По виду лица алгоритм определяет пульс, давление и общее состояние здоровья. Для работы программы необходима только веб-камера и компьютер. Технология может быть полезна не только военным медикам, но и при проведении диспансеризации в поликлиниках.

Фото: m24.ru/Никита Симонов

Еще одно устройство для сбора биометрических данных – браслет, созданный в Ростове-на-Дону. Он автоматически анализирует и отсылает информацию о состоянии здоровья человека, его местоположении и высоте над уровнем моря. Предполагается, что использовать его будут сотрудники МЧС и других аварийных служб.

Браслет определяет геолокацию не только по GPS или ГЛОНАСС. Программа может построить собственную, гораздо более точную систему координат, когда браслет находится между тремя источниками Wi-Fi. Это будет полезно во время спасательных работах в зданиях.

Фото: m24.ru/Никита Симонов

Гиростабилизированная платформа реагирует на движение джойстика или поворот головы. Поворачивается туда же, куда смотрит оператор. Если на платформу установить оружие, боец сможет направлять его из укрытия или не отрываясь от управления транспортом. А благодаря системе мощных гироскопов, платформа сохраняет ровное положение – для демонстрации этого на выставке используют стакан воды.

Почти 80 процентов комплектующих – отечественного производства, и этот показатель разработчики будут увеличивать.

Форум "Армия-2017" пройдет с 22 по 27 августа в конгрессно-выставочном центре "Патриот", на полигоне "Алабино" и аэродроме "Кубинка". На нем представят больше 200 единиц военной техники, в том числе подводный боевой дрон и пикап "Уаз Патриот".

Фото: m24.ru/Никита Симонов

Показательные выступления развернутся на земле – танковый балет, и в воздухе. Элементы воздушного боя продемонстрируют пилотажные группы "Соколы России", "Стрижи" и "Русские Витязи". В форуме примут участие делегации из ста стран.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика