Новости

Новости

15 августа 2017, 17:27

Мэр Москвы

Собянин пригласил москвичей на выставку находок во время работ по "Моей улице"

Сергей Собянин пригласил москвичей на выставку находок, сделанных во время работ по благоустройству в рамках программы "Моя улица". Об этом мэр написал в своем микроблоге в Twitter.

15 августа в Музее Москвы очередной год подряд открывается выставка находок, сделанных за археологический сезон в столице. Больше сотни самых интересных артефактов представят москвичам. Например, крошечные кремневые орудия труда каменного века. Известно, что первые люди появляются на территории современного московского края 27 тысяч лет назад именно в эту древнейшую историческую эпоху.

Уже традиционно во время реконструкции подземных коммуникаций по Москве были найдены клады из монет в разнообразных сосудах. Новинкой археологического сезона весна-лето-2017 стал клад из 10 монет XVI века в костяной шахматной фигурке, найденной на Пречистенке.

Прогнозируемой сенсацией полевого сезона 2017 года стало обнаружение подземной "тайной комнаты" в Китайгородской стене. Находясь в ней, защитники крепости времен Ивана Грозного могли отслеживать действия неприятеля по ту сторону стены. Рядом с "тайной комнатой" были найдены каменные ядра – склад боезапаса средневековых артиллеристов.

Выставка "Тайны московских подземелий" будет открыта до 6 сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика