Новости

Новости

10 августа 2017, 10:44

ЧП

Гидрологическая обстановка на руднике "Мир" ухудшается

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Гидрологическая обстановка на подтопленном руднике "Мир" в Якутии осложняется, сообщает ТАСС. Вода в шахте продолжает прибывать, и грунтовые воды постепенно заполняют горные выработки.

Это может осложнить поиски восьмерых работников предприятия, которые ведутся уже шестые сутки. Специалисты говорят о необходимости защитить от воды участок проведения поисковых работ.

"Чтобы понимать, какая складывается ситуация, надо своими глазами ее увидеть и масштаб разрушения, и те объемы, которые необходимо выполнить, и оценить обстановку. Ситуация сложная – множественные завалы, большие пробки из глины. Большинство выработок полностью затоплены, но работы по спасению людей мы продолжаем", – сообщил замглавы МЧС России Владлен Аксенов.

Для проведения поисково-спасательных работ под землю спускаются сводные команды горноспасателей МЧС России и шахтеров компании "Алроса", которой принадлежит рудник. Там смонтировали несколько мощных насосов для откачки воды из шахты.

Отмечается, что обычно на эти работы уходит около месяца, но в данной ситуации специалисты справились за 72 часа. Всего в ликвидации последствий аварии задействовано 320 человек, из которых 170 – специалисты МЧС России, командированные в Мирный из различных регионов.

ЧП на руднике произошло 4 августа. В шахте "Мир" в городе Мирный произошел прорыв воды из карьера. Причиной затопления, по предварительным сведениям, стал отработанный карьер с 300 тысячами кубометрами воды.

На поверхность удалось вывести 143 человека. Последний спасенный смог сам выйти на связь со спасателями и позвать на помощь. Он получил тяжелую степень переохлаждения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика