Новости

Новости

10 августа 2017, 07:00

Город

Задолбали?! Алкоголикам и ненавистникам "Моей улицы" посвящается

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Александр Евсин – принципиальный противник всего плохого и сторонник всего хорошего. Беспощаден к глупости и идиотизму. Требователен и самокритичен. Заместитель начальника московского ЦОДД. Сторонник жестких и эффективных мер организации дорожного движения. Старается не нарушать, но был одним из первых получателей штрафа за нарушение разметки. Штраф оплатил и дополнительно отметил эффективность работы комплексов фотофиксации.

Однажды был свидетелем забавного случая. С балкона многоэтажного дома в Бирюлеве высунулся сильно нетрезвый мужчина и начал крыть матом рабочих, которые меняли полусгнившую оконную раму.

Процитировать не могу, в связи с полностью нецензурным содержанием его страстного спича, но смысл сводился к тому, что рабочему человеку спать не дают своими работами. Время было обеденное, надо заметить. Но мужчина защищал свое право на опохмел после ночного алкоголического угара, и орал что есть мочи на рабочих, которые бесплатно меняли его (его!) оконные рамы по городской программе капитального ремонта многоквартирных домов. Я, конечно, заинтересовался гражданином, и разинув рот глядел, как он орет. Мимо проходила какая-то бабушка, и виновато улыбнувшись, сказала: мол, не обращайте внимания, он с детства не совсем нормальный.

Повадки невыспавшегося алкоголика переняли общественные деятели новой формации

Это было году этак в 2011-м... Настал 2017 год. Но мир не изменился! Повадки невыспавшегося алкоголика переняли общественные деятели новой формации. Москва меняется, идет грандиозная программа благоустройства центра города, создается комфортное городское пространство, на замену убогих антисанитарных шалманов с уличной едой приходят приличные кафе и рестораны. По городу наконец-то можно идти спокойно и получать удовольствие от прогулки, а не перемещаться короткими перебежками от двери автомобиля. И что мы слышим? Ту же самую речь алкоголика.

Задолбали! Все плохо! Когда вы угомонитесь! Зачем все это? Нам и так хорошо было! Простите, кому это "нам"? Вот мне было неприятно, что столица России, моя любимая Москва стала похожа на черт знает что. Каждый раз, попадая в европейский город, я расстраивался из-за того факта, что гулять по улицам, например, Мадрида мне интересно и приятно, а от московских улиц ничего кроме раздражения не испытываешь.

Почему я за несколько дней пребывания во Франции успевал полюбить окружающий мир и проникнуться им, а десятилетия жизни в Москве рождали только убеждение, что мир несовершенен? Почему за пару дней в Амстердаме я совершал столько прогулок, сколько в Москве не проходил даже за год? Почему удовольствие прокатиться на велосипеде по городу мне было доступно в Мадриде, а не в Москве? Очень много "почему" возникало, когда наслаждаясь европейским комфортом, я вспоминал Москву. Неужели наша страна обречена на вечную борьбу неизвестно с чем? Неужто нам навсегда уготована не гармоничная жизнь, а выживание?

Сегодня Москва стремительно преображается и становится городом, удобным для жизни. Не все получается ровно и идеально. Горожане испытывают проблемы из-за масштабных ремонтов. Но это естественно. И это – временно! Зачем же уподобляться маргинальному алкоголику, который будучи не в состоянии жить нормальной жизнью, орал и возмущался рабочими, которые делали его жизнь лучше? Его собственную жизнь!

Сколько диванных аналитиков предрекало, что после благоустройства центр Москвы вымрет?

Безусловно, не все идет гладко, и случаются накладки и ошибки, но если кто-то думает, что пустой критикой и оскорблениями можно хоть что-то изменить – тот глубоко заблуждается. Понятны опасения граждан, когда высаженные на Тверской улице липы не зазеленели вместе с давно растущими деревьями.

Понятно, что не все знают, что вновь посаженные деревья могут распускать листья позднее, чем старые деревья. Это понятно. Непонятно другое: почему те, кто поливал оскорблениями всех вокруг, не извинились, когда деревья все-таки покрылись листвой? Это уже не критика, а критиканство. Это желчные оскорбления, а не дельные замечания. И стратегический вред состоит в том, что в потоке этой желчи теряются действительно серьезные и полезные замечания граждан.

Сколько диванных аналитиков предрекало, что после благоустройства центр Москвы вымрет? Происходит ровно наоборот! Центр города оживляется, наполняется людьми, интересными активностями, новым качеством жизни. Это прозрачно намекает на правильность проводимой политики. На фоне имеющихся проблем, становится очевидно – вектор изменений правильный!

Да, поначалу плитка укладывалась не столь хорошо, как следовало... Да, были досадные огрехи и оплошности. Но уже сейчас виден качественно выросший уровень работ. А вот позиция скептиков не поменялась ни на йоту... Все плохо. Вообще все. Извините, при всем желании воспринимать критику, такую вот критику невозможно принимать всерьез.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика