Новости

Новости

09 августа 2017, 14:20

Общество

Зубная паста стала причиной редкой и опасной болезни

Фото: ТАСС/Patrick Pleul/DPA

Редкое и опасное неврологическое заболевание у 62-летнего жителя Великобритании оказалось вызвано употреблением пасты для ухода за зубными протезами, сообщает "Лента.ру".

Отмечается, что сначала пожилой британец почувствовал боль и онемение в ногах. Через полгода ему пришлось использовать трость, а потом он вообще не смог ходить. Медики установили, что это вызвано поражением спинного мозга из-за резкой нехватки меди в организме. По словам врачей, недостаток меди ухудшает состояние костей и сильно сказывается на состоянии кровеносных сосудов и иммунитета человека. Среди возможных последствий – потеря моторного контроля конечностей, а в особо тяжелых случаях – смерть пациента.

Специалисты выяснили, что в случае с британцем дефицит меди произошел из-за переизбытка цинка, так как в неделю пожилой мужчина использовал по три–четыре тюбика пасты с цинком для ухода за зубными протезами. Хотя врачам удалось остановить прогрессирование болезни, восполнив недостаток меди, теперь мужчина вынужден передвигаться на инвалидной коляске.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика