Новости

Новости

20 марта 2013, 12:32

Евро падает после отказа Кипра от налога на депозиты

Фото: ИТАР-ТАСС

Курс евро упал по отношению к доллару до минимума за четыре месяца. По мнению экспертов, этому способствовал отказ Кипра ввести налог на банковские депозиты.

Напомним, за закон о списании денег с банковских вкладов не проголосовал ни один депутат островного государства. Тысячи демонстрантов заполнили улицы перед парламентом в Никосии. Киприоты встретили результаты голосования ликованием. Но теперь под вопросом помощь от Евросоюза в размере 10 миллиардов евро. К тому же стратегию выхода из кризиса, скорее всего, в Брюсселе пересмотрят.

Сейчас все кредитные учреждения Кипра по-прежнему закрыты и откроются не раньше завтрашнего дня. Аналитики опасаются, что банковские каникулы могут затянуться надолго.

Предложение собрать высокий налог с депозитов выше 100 тысяч евро возмутило и Россию, поскольку многие крупные счета в кипрских банках принадлежат нашим соотечественникам. 20 марта министр финансов Кипра приехал в Москву на переговоры об экономическом будущем островного государства. Европейские гости рассчитывают обсудить в российской столице альтернативный способ спасения страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика