Новости

Новости

20 марта 2013, 14:07

Кипр пока не сумел договориться с российскими властями о кредите

Министр финансов Кипра приехал на переговоры в Москву

Россия и Кипр пока не смогли договориться о решении долговой проблемы островного государства. Кипр рассчитывал на получение финансовой помощи. По некоторым данным, власти островного государства хотят получить кредит в несколько миллиардов евро.

О провале первого раунда переговоров заявил министр финансов Кипра Михалис Саррис, сообщает агентство "Прайм". По его словам, переговоры были конструктивными, но не завершились принятием окончательного решения. Дальнейшие попытки Кипра договориться с Россией продолжатся позже и в другом месте.

Помимо выделения нового кредита, Кипр хочет добиться пролонгации выданного ранее кредита в 2,5 миллиарда евро.

Напомним, министр финансов Кипра приехал в Москву для проведения переговоров об экономическом будущем островного государства. Гости с Кипра обсудили с российскими властями альтернативный способ спасения страны.

Закон о списании денег с банковских вкладов не прошел в парламенте Кипра. За него не проголосовал ни один депутат, а решение списать проценты с депозитов назвали "грабительским".

Улицы перед парламентом в Никосии заполонили тысячи демонстрантов. Некоторые из них держали плакаты с призывами к России оказать помощь Кипру. Демонстранты встретили результаты голосования ликованием. Но теперь под вопросом помощь от Евросоюза в размере 10 миллиардов евро. К тому же предложенная Евросоюзом стратегия выхода из кризиса, скорее всего, будет пересмотрена.

Предложение собрать высокий налог с депозитов выше 100 тысяч евро возмутило Россию, поскольку многие крупные счета в кипрских банках принадлежат нашим соотечественникам. Сейчас все кредитные учреждения по-прежнему закрыты и откроются не раньше завтрашнего дня. Аналитики опасаются, что банковские каникулы могут затянуться надолго.

По имеющимся данным, российские вкладчики хранят на Кипре почти 20 миллиардов долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика