Новости

Новости

08 августа 2017, 16:57

Наука

Женский мозг оказался гораздо активнее мужского – врачи

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Американские медики выяснили, что женский мозг работает гораздо активнее мужского, сообщает Газета.ру. Свои выводы исследователи опубликовали в издании Journal of Alzheimer.

Врачи провели анализ свыше 46 тысяч результатов однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ). Они установили, что многие области мозга у прекрасной половины человечества демонстрируют более высокую активность, нежели у представителей сильного пола. Отмечается, что больше всего это было заметно в префронтальной коре – области мозга, которая отвечает за принятие решений и контроль социального поведения, а также в лимбической системе, регулирующей эмоции, сон и работу памяти.

В рамках эксперимента ученые наблюдали за волонтерами как при выполнении заданий, так и в состоянии покоя. Это позволило им изучить в общей сложности 128 областей мозга. Как уверяют исследователи, понимать, в чем состоят различия в работе мужского и женского мозга важно, ведь это помогает установить склонность к ряду заболеваний. В частности, по данным медиков, женщины чаще страдают от болезни Альцгеймера и депрессии, тогда как мужчины нередко сталкиваются с такой проблемой, как различные расстройства поведения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика