Новости

Новости

08 августа 2017, 12:29

Технологии

Возрождение легенды: обзор Nokia 6

Фото: hmdglobal.com

Nokia 6 – новый смартфон знаменитого финского бренда. Компания HMD Global, созданная выходцами из "той самой" Nokia, решила возродить легендарную марку. О том, что же представляет из себя телефон – в этом обзоре.

Краткие характеристики

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937: 8 ядер ARM Cortex-A53, частота 1,4 ГГц;
  • Память: 32/64 Гб основной, 3/4 Гб оперативной, поддержка microSD до 256 ГБ;
  • Экран: LCD 5, Corning Gorilla Glass 3, диагональ 5,5 дюйма, соотношение площади экрана к площади фронтальной поверхности – 70,7 процента, разрешение – 1080x1920, 403 точки на квадратный дюйм;
  • Камеры: Основная – 16 Mп, f/2.0, фазовый автофокус; фронтальная – 8 Мп, f/2.0; 
  • Аккумулятор: 3000 мА/ч, быстрая зарядка Quick Charge;
  • Габариты: 154x75,8x7,9 мм;
  • Вес: 169 грамм;
  • Цвета: Arte Black, Matte Black, Tempered Blue, Silver, Copper. 

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

В названии компании HMD Global не случайно есть слово Global. Созданная ветеранами Nokia, компания базируется в финском городе Эспоо, там же, где и находится головной офис материнской Nokia. При этом HMD Global создает свои аппараты в сотрудничестве с главным мировым сборщиком мобильной техники, китайским Foxconn – тем самым, что собирает iPhone, и с Google.

Дизайн и эргономика

Nokia 6 выглядит очень "олдскульно", без всяких новомодных штучек типа безрамочного дизайна, изогнутой стеклянной задней панели, вытянутого экрана с соотношением сторон 18:9, без порта USB Type C. Только строгая классика. Матовая задняя панель из окрашенного алюминия, металлическая рамка с тонкими фасками, фирменный "нокиевский" дизайн камеры.

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

Вообще экстерьер аппарата и качество его сборки нам очень понравились, на наш субъективный взгляд – это самые сильные стороны Nokia 6. Cмартфон очень прочный, даже окрашенный алюминиевый корпус за неделю эксплуатации совершенно не поцарапался. Дизайнеры Nokia 6 успешно решили очень непростую задачу. С одной стороны, им нужно было создать новый актуальный аппарат. С другой – внести в него некоторые элементы "старой Нокии", чтобы создавалось ощущение преемственности. Со своей задачей они справились блестяще. Аппарат с скромным шильдиком Nokia выглядит и современно, и в меру ностальгично.

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

Эргономика Nokia 6 уже не так хороша, как  дизайн. Недостатков тут два.  Первое: аппарат довольно широкий, сказывается отсутствие "безрамочности" и соотношение сторон экрана 16:9. Второе – сканер отпечатков пальцев очень небольшой и находится в самом низу аппарата.

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

Да, это объективные недостатки, но они не фатальны и в целом эргономика аппарата вполне на уровне.

Аппаратная часть и интерфейс

Nokia 6 базируется на младшем процессоре компании Qualcomm – восьмиядерном Snapdragon 430. Процессор хоть и новый, но не очень мощный и сделан по старому 28-нанометровому техпроцессу. Как следствие – приличное тепловыделение, что заметно при средней и высокой загрузке процессора, и низкая энергоэффективность. 3 гигабайта оперативной  памяти – это тоже необходимый для комфортной работы минимум, не более.

Почему все так скромно? Скорее всего, разработчики хотели удержать устройство в определенных ценовых рамках, с другой, надеялись на нетребовательный к железу "голый" Android. Да-да, Nokia 6 – один из немногих телефонов, который работает  на "чистом" Android без всяких дополнительных графических оболочек.

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

Плюсы такого решения – лаконичная, быстрая и идеально оптимизированная система, самые свежие обновления (Nokia 6 уже получила Android 7.1.1), новейшие обновления безопасности. Минусы – минимализм, это не всегда  хорошо. Многие элементы интерфейса бедны настройками,  а какие-то просто не очень удобны по сравнению с фирменными графическими оболочками ведущих производителей смартфонов. 

Тем не менее, в целом "голый" Android не идеален, но очень хорош. В конце концов, не зря же у него так много фанатов.

Вернемся к производительности. Как и следовало ожидать, графический  интерфейс "не летает", но работает плавно и без тормозов. А вот при запуске "тяжелых" приложений ситуация меняется. Тормозов тоже нет, но разница в скорости запуска и работы по сравнению с более производительными аппаратами заметна, например, при запуске камеры.

Сразу скажем, что в игры на этом смартфоне играть можно, но либо в самые простые, либо в более сложные, но не на максимальных настройках.

Nokia 6 оснастили не самым емким аккумулятором – 3000 мА/ч. В сочетании с большим экраном  и 28-нанометровым процессором это уже гарантированно не даст нам рекордов автономной работы. Тем не менее к времени работы без подзарядки придраться нельзя: свой "законный" день автономной работы пользователь получает. То есть время работы без подзарядки не является фишкой Nokia 6, но и слабым звеном его тоже называть нельзя.

Что касается звука, то никаких оригинальных  решений, кроме двух внешних динамиков, в Nokia 6 нет. А вот аудиоразъем есть. Bluetooth тоже есть и работает вполне исправно. Музыку слушать можно и не без удовольствия. Аудионаворотов в виде отдельного ЦАПа, разумеется, нет.

Пару слов об экране. Матрица IPS LCD, 5,5 дюйма, разрешение 1920×1080. Плотность пикселей – 403 точки на квадратный  дюйм. Стандартные характеристики для Full HD IPS экрана, за исключением очень хорошей контрастности при солнечном свете. Показатель Sunlight contrast ratio – 3.24, это весьма прилично.

Nokia 6 оснащена разъемом Micro USB. В 2017 году это уже сложно назвать достоинством, хотя многие пользователи  в силу привычки крайне неохотно переходят на UCB Type C. Поддержка быстрой зарядки также имеется.

Камера

Камера всегда была сильным местом Nokia. Более того, при прочих недостатках, аппараты Nokia  почти всегда имели великолепные камеры. Увы, всего этого в Nokia 6 нет. У него самая обычная камера бюджетного аппарата. Да, основная камера неплохо снимает при хорошем свете.

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

Да, фронтальная камера делает неплохие селфи (опять таки, при нормальном освещении)

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

Но вот про хорошие снимки вечером и ночью можно забыть. Можете сравнить, как сейчас умеют снимать крутые мобильные камеры и как снимает Nokia 6 с условиях недостаточного освещения:

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

Еще один минус камеры Nokia 6 – она очень неторопливая, кадр записывается в память медленно да и сам Android-интерфейс камеры странный. С одной стороны много лишнего – комапсы, уровни… С другой, такие актуальные вещи, как  размер кадра и его разрешение, спрятаны куда-то вглубь настроек.

Итого

Если вы хотите не самый дорогой аппарат в строгом классическом дизайне от знаменитого бренда, с превосходным внешним видом, качественной сборкой и работающий на "чистом" и самом актуальном Android, то Nokia 6 – ваш выбор.

Если  вы хотите получить за свои 16 тысяч рублей  максимум возможностей, то лучше смотреть на аппараты китайских вендоров: Xiaomi (cерия Redmi), Huawei Honor, Meizu, LeRee. У них за те же деньги вы получите "железную" начинку немного более высокого уровня.

Если же вы любите много снимать на смартфон, то, увы, вам нужен аппарат другой ценовой категории.

Дмитрий Бевза

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика