Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

20 марта 2013, 10:03

Город

Участковых отстранят от рейдов по выявлению жильцов без прописки

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство регионального развития на федеральном уровне разработало порядок действий управляющих компаний по выявлению граждан, временно проживающих в квартирах, в которых не установлены счетчики. Как сообщили M24.ru в ведомстве, проект поправок в правила предоставления коммунальных услуг сейчас проходит доработку и может быть внесен в правительство РФ в апреле этого года. В документе, в частности, говорится, что управляющие компании (УК) должны проводить проверки без участковых. По словам юристов, если постановление правительства будет принято, УК смогут даже подавать в суд на собственников за неосновательное обогащение.

Так, согласно документу, если в квартире не установлены счетчики на воду или электроэнергию, собственник в течение пяти дней обязан письменно уведомлять управляющую компанию обо всех временно проживающих гражданах. В заявлении необходимо указать только количество гостей, без имен, а также срок, на который они приехали. Это же правило должно действовать и на родственников, которые, будучи прописаны в одном доме, по факту живут в другом.

Если собственник не хочет писать такую бумагу, управляющая компания имеет право самостоятельно проверить, сколько человек живет в квартире без счетчика и составить специальный акт, на основании которого потом будут начисляться коммунальные платежи. Акт подписывает сам представитель УК, он также должен предложить подписать бумагу собственнику. Если тот отказывается, то достаточно подтверждения от двух соседей и председателя ТСЖ или совета многоквартирного дома. При этом привлечение полиции, то есть участковых, документом не предусмотрено. "Исполнитель обязан передать один экземпляр акта собственнику жилого помещения", - говорится в документе. После этого коммунальные платежи будут начисляться уже на всех проживающих в квартире людей. Если же гости уехали, собственник имеет право написать заявление в управляющую компанию и снова платить за коммунальные услуги меньше.

Напомним, месяц назад московские власти утвердили методические рекомендации для управляющих компаний, позволяющие тем проводить рейды вместе с участковыми и выявлять жильцов без прописки. При этом юристы советовали москвичам не открывать двери незваным гостям. В конце февраля также появилась информация о том, что москвичи начали получать "завышенные" платежи за "коммуналку". После этого столичный департамент ЖКХ провел проверку и выяснил, что одной из причин увеличенных сумм в платежках стало множество незарегистрированных жильцов, которые живут в квартирах, а "коммуналку" не платят. "В итоге "лишние" кубометры воды распределяются на всех жильцов дома", - пояснила M24.ru представитель дирекции ЖКХ по Восточному округу Ксения Добролюбова.

По ее словам, рейды, которые управляющие компании проводят и будут проводить два раза в месяц, один из способов решения проблемы. Помимо этого, УК начнут активно ходить по квартирам, где установлены счетчики, и снимать показания, выявлять незаконные подключения юрлиц к водоснабжению жилых домов, а также проверять подвалы домов на протечки.

Как пояснил M24.ru юрисконсульт фонда "Институт экономики города" Дмитрий Гордеев, для справедливого расчета коммунальных платежей управляющие компании действительно должны знать, сколько в реальности в каждой квартире проживает человек. Скандал в Москве разгорелся именно потому, что не было четкой процедуры, как действовать управляющим компаниям. "Отсюда рейды с участковыми и попытки попасть в квартиру, куда жильцы по Конституции имеют полное право их не пускать, - подчеркнул Гордеев. – Сотрудники УК могут ходить по квартирам, но должны вести себя максимально вежливо. При этом у них должен быть альтернативный механизм – как поступать, если дверь не открывают".

Гордеев отметил, что предложенная Минрегионом схема была разработана еще в 2010 году, когда принимались федеральные правила предоставления коммунальных услуг. "Однако в последний момент эти пункты из документа были вычеркнуты. Теперь власти, очевидно, решили к ним вернуться", - сказал он.

По словам юриста, сегодня управляющие компании идут по самому простому пути: ссылаясь на то, что их не информируют о временных жильцах, переводят лишние кубометры воды и киловатты света в общедомовые расходы и распределяют по всем квартирам. На самом деле, УК должны защищать права своих клиентов и имеют право даже подать в суд на собственников, которые не информируют о временных жильцах. Их действия, к слову, попадают под статьи Гражданского кодекса о "неосновательном обогащении". ГК позволяет через суд требовать с собственника, за чьих жильцов "коммуналку" в течение некоторого времени невольно платили соседи, вернуть потерпевшим потраченные суммы. "Доказать факт проживания в квартире незарегистрированных людей в суде вполне реально, привлекая свидетелей, а также используя систему дворового видеонаблюдения", - считает Гордеев. Он предположил, что с принятием поправок в федеральные правила предоставления коммунальных услуг такие дела начнут активно рассматриваться в судах.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика