Новости

Новости

28 июля 2017, 08:00

Город

Трамвайные маршруты у "Белорусской" продумают после укладки трамвайных рельсов

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Новую сетку трамвайных маршрутов от станции метро "Белорусская" разработают после завершения благоустройства площади Тверская застава по программе "Моя улица". Об этом m24.ru сообщили в пресс-службе ГУП "Мосгортранс". Однако каким образом будет перестроена маршрутная сеть на этом участке и на каких остановках будет останавливаться трамвай, в пресс-службе "Мосгортранса" затруднились ответить. Отметили только, что есть планы запустить на ветке несколько маршрутов, но утвержденного проекта пока нет.

Как пообещал в начале июля заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, работы по благоустройству на 118 улицах, ведущиеся по программе "Моя улица", завершатся в августе. А представитель подрядной организации Сергей Журов сообщил журналистам более точную дату завершения строительства трамвайных путей до площади Тверская застава: 15 августа. По данным пресс-службы "Мосгортранса", сейчас по трамвайной ветке курсирует один трамвай №9: от Лесной улицы до Тихвинского переулка, но он не доходит до Белорусского вокзала, и пути заканчиваются тупиком. При строительстве нового участка тупик разберут, а линию продлят. Возле Белорусского вокзала появится разворотное кольцо.

На площади Тверская Застава построят трамвайную остановку "Белорусский вокзал". Высота платформы будет соответствовать уровню пола трамвая. И чтобы войти и выйти из трамвая достаточно будет сделать один шаг. Павильон повышенной комфортности скрасит минуты ожидания. Маломобильные пассажиры смогут спуститься с посадочной платформы к пешеходному переходу по пандусу.
По новым трамвайным путям планируется запустить трамваи нового поколения "Витязь-М" со спутниковой навигацией, камерами видеонаблюдения и системой климат-контроля. Просторный салон и шесть дверей позволят пассажирам быстрее входить и выходить на остановках.

После продления трамвайного пути до площади пассажиры, добирающиеся до метро "Белорусская", смогут экономить в пути до 15 минут.
Также на Тверской Заставе обустроят сквер с прогулочными дорожками и скамейками. На площадь вернут памятник писателю Максиму Горькому, который создала скульптор Вера Мухина.
На площади будет организована и отдельная полоса, где смогут останавливаться такси для посадки и высадки пассажиров.

Путь девятого трамвая

От Белорусской в сторону Новослободской улицы девятый трамвай делает шесть остановок: метро Белорусская, 4-й троллейбусный парк, Новослободская улица, улица Палиха, Площадь Борьбы, ДК МИИТ (Музей и центр толерантности). В обратном направлении на пять остановок больше: ДК МИИТ (Музей и центр толерантности), улица Образцова, вновь ДК МИИТ (Музей и Центр толерантности), Минаевский переулок, Тихвинский переулок.

Светлана Казанцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика