Новости

Новости

18 марта 2013, 15:42

Следствие

Исаев должен встать на защиту журналистов - Павел Гусев

Главный редактор газеты "Московский Комсомолец" Павел Гусев не ждет от единоросса Андрея Исаева извинений. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, депутат должен пообещать впредь оказывать журналистам поддержку, заявил Гусев в эфире радиостанции "Москва FM".

"Для меня его извинения ничего не стоят. Он должен официально заявить о том, что он встает на сторону журналистов. Тогда мы ему выскажем благодарность, как защитнику журналистов", - отметил Гусев.

Напомним, Андрей Исаев в своем микроблоге резко отреагировал на статью МК, в которой упоминаются депутаты от "Единой России" Ольга Баталина, Ирина Яровая и Екатерина Лахова. Он назвал материал "грязным наездом" на женщин-депутатов, а во втором сообщении добавил: "Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко".

По словам Гусева, эти сообщения в твиттере депутата – беспрецедентный случай. Возможно, что поводом к нему стал конец тяжелой рабочей недели и нетрезвое состояние политика.

"В твиттере это появилось поздно вечером в пятницу. Я думаю, что господин Исаев отдыхал неплохо", - считает главный редактор.

Он также отметил, что в статье, ставшей причиной скандала, нет оскорбительных замечаний в адрес женщин-депутатов. А используемые термины впору считать литературными.

"В статье, которую некоторые упоминают, нет ни одного оскорбительного слова в адрес женщин-депутатов, – сказал Гусев. – "Политическая проституция" – это слова великого Владимира Ильича Ленина, историка и успешного политика. Это его слова. Я учил это в школе, в университете".

По его словам, если женщина решила стать депутатом, она должна понимать, что становится предметом обсуждения общественности. Ее слова и действия фиксируются, а профессиональный путь отслеживается.

Текст жалобы в Генпрокуратуру и Следственный комитет уже готов. Стоит отметить, что он подает заявление не как главный редактор, а как председатель Союза журналистов и председатель комиссии Общественной палаты по защите свободы слова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика