Новости

Новости

18 марта 2013, 09:12

Происшествия

Сегодня будут названы новые присяжные по делу об убийстве Буданова

Юсуп Темерханов. Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник 18 марта в Московском городском суде должен состояться повторный отбор коллегии присяжных заседателей по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова.

Первая коллегия присяжных была распущена в середине февраля. Двое присяжных не явились на судебное заседание. Из-за того, что в коллегии осталось менее 12 человек, ее работа противоречила бы закону. Однако в скором времени предполагаемый организатор и исполнитель убийства Буданова Юсуп-Хаджи Темерханов вновь предстанет перед судом.

Экс-полковник Буданов был убит 10 июня 2011 года в Москве, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По версии следствия, подсудимый Темерханов, уроженец села Новая Жизнь Шалинского района Чечено-Ингушской АССР выстрелил в него из пистолета восемь раз. По данным следствия, после убийства Темерханов месяц жил на Украине. Задержали его в Москве 26 августа 2011 года недалеко от съемной квартиры. Следствие предполагает, что Темерханов отомстил за убийство своего отца, которого 13 февраля 2000 года расстреляли трое российских военнослужащих в Чечне. Расследование этого инцидента длилось семь лет, но убийц Темерханова-старшего так и не нашли.

По данным следствия, Юсуп Темерханов решил убить какого-нибудь военнослужащего, причастного, по его мнению, к совершению противоправных действий во время контртеррористической операции на территории Чечни. Выбор подсудимого пал на Буданова – бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, поскольку последний был фигурантом одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда Буданов был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград.

Екатерина Карачева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика