Новости

Новости

13 июля 2017, 17:43

Наука

Экологи нашли гигантский муравейник в Подмосковье

Гигантский муравейник нашли экологи в лесах Клинского района в Московской области. Об этом в четверг, 13 июля, сообщила пресс-служба минэкологии столичного региона.

Высота находки – примерно 1,7 метра, а диаметр основания составляет 2,5 метра. По словам биологов, в этом "доме" гнездятся рыжие лесные муравьи. Благодаря внушительным размерам, строение выдержит даже попытку кабанов разрыть его.

В Подмосковье обитает 41 вид муравьев, в том числе черноголовые, занесенные в Красную книгу региона. Крупные муравейники подобных размеров встречаются в лесах не слишком часто. В настоящий момент ученые ищут в Московской области редкие виды флоры и фауны.

Рыжие лесные муравьи не представляют опасности для человека и приносят много пользы лесу, потому что уничтожают многих вредных насекомых.

Ранее биологи обнаружили в Луховицком районе орла-карлика. Ранее эту редкую птицу замечали в Подмосковье только в конце 1990-х.

Никакой опасности для человека рыжие лесные муравьи не представляют. Напротив, они исключительно полезны, поскольку уничтожают огромное число вредных для леса насекомых. Один средний по размерам муравейник очищает от вредителей почти четверть гектара леса. Однако экологи советуют не тревожить муравьев. Чтобы защититься, они кусаются и брызгают едкой кислотой.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика