Новости

Новости

Фонд кино потребовал 51 миллион рублей у продюсеров фильма "Защитники"

Фонд кино подал иск к компании Enjoy Movies на сумму 50,8 миллиона рублей. Об этом сообщают "Ведомости".

По словам исполнительного директора Фонда кино Антона Малышева, речь идет о средствах, выделенных компании на производство фильма "Защитники".

Фильм Сарика Андреасяна вышел в прокат в феврале. Это история об отряде супергероев, созданном во время холодной войны.

Бюджет картины составил 380 миллионов рублей. Предполагалось, что "Защитники" соберут около миллиарда рублей. Но сборы в России и СНГ (кроме Украины) составили 262,8 миллиона рублей.

Часть средств на создание фильма компания получила от Фонда кино на условиях стопроцентного возврата через несколько месяцев после выхода ленты в прокат. Но, по требованию Федеральной налоговой службы, счета Enjoy Movies были заблокированы, а, значит, компания не смогла перечислить 50,8 миллиона рублей Фонду.

Enjoy Movies – российская кинокомпания, которая специализируется на производстве кинофильмов для широкой аудитории. Компания была основана в 2010 году продюсерами Георгием Малковым, Гевондом Андреасяном и режиссером Сариком Андреасяном.

Счета Enjoy Movies были заблокированы в апреле после проверки ФНС – компании доначислили 71 миллионов рублей налога на прибыль (с учетом пени и штрафов). В 2017 году Enjoy Movies оспорила это решение в суде, но налоговая списала часть спорных средств со счетов.

Из-за заморозки счетов компания предупредила, что, возможно, объявит о банкротстве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика