Новости

Новости

04 июля 2017, 13:12

Мэр Москвы

Ельцин, повар, Дед Мороз: народному артисту России Дмитрию Назарову – 60 лет

Фото: ТАСС/Пресс-служба фильма "Кухня. Последняя битва"

Народный артист России Дмитрий Назаров празднует 60-летний юбилей сегодня, 6 июля.

Назаров родился 4 июля 1957 года в городе Руза. После окончания высшего театрального училища имени Щепкина в 1980 году его приняли принят в труппу Малого театра, где он сыграл около шести десятков ролей.

Также актер работал в театре "Сфера" и Центральном академическом театре Российской армии. В Театре под руководством Олега Табакова Дмитрий Назаров сыграл в спектакле "Дядя Ваня".

В 1998 году за роль Сатина в спектакле "На дне" (театр Российской армии) он получил премию "Хрустальная Турандот" в номинации "Лучшая мужская роль".

В 2003 году Назаров был принят в труппу МХТ им. А. Чехова.

Кроме того, Дмитрий Назаров снимается в кино.​ В его фильмографии – более сорока кинокартин и телесериалов. В 2011 году Назаров исполнил роль Бориса Ельцина в фильме Александра Мохова "Ельцин. Три дня в августе", посвященным событиям путча 1991 года.

Сегодня Назаров наиболее известен по роли шеф-повар ресторана Claude Monet Виктора Баринова в комедийном телевизионном сериале "Кухня" и его полнометражном продолжении "Кухня в Париже" (2017).

Назаров также известен зрителям по телесериалам "Штрафбат" (отец Михаил), "Красная капелла" (разведчик Лео Гроссфогель) и "Золотой теленок" (Адам Козлевич).

Актер озвучивает компьютерные игры. Так, например, его голосом говорит лесничий Рубеус Хагрид в серии компьютерных игр "Гарри Поттер".

Его голос звучит и во многих популярных мультфильмах: "Рататуй" (Огюст Гюсто), "Чип и Дейл спешат на помощь" (гангстер), "Утиные истории" (Адмирал Гримит, Банкир Гавс, Мэддог, Бык Уивелл, Громила Дэн, Тор).

В 1990-м году Назаров занял официальный пост Главного Деда Мороза России с резиденцией в Великом Устюге. Правда, как человек верующий, на исполнение роли Деда Мороза, которого он считает языческим персонажем, Назаров испросил благословения у Патриарха.

С 60-летием актера поздравил Сергей Собянин. Телеграмма опубликована на сайте мэра и правительства столицы.

"Актер большого и многогранного таланта, Вы вносите яркий вклад в развитие отечественного искусства. В театре и кино вами созданы десятки глубоких и колоритных образов, полюбившихся миллионам зрителей. Ваше имя на афише спектакля МХТ имени Чехова гарантирует аншлаг и восторженные аплодисменты публики", – говорится в сообщении.

Сергей Собянин также отметил популярные телевизионные проекты и творческие вечера, в которых участвует актер. По словам мэра, Назаров – "мастер художественного слова".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика