Новости

Новости

04 июля 2017, 12:36

Общество

10 процентов россиян хотели бы переехать за границу – ВЦИОМ

Фото: m24.ru/Александр Авилов

10 процентов россиян хотели бы уехать за рубеж на постоянное место жительства, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Такого мнения придерживаются молодые граждане в возрасте от 18 до 24 лет. Среди них 25 процентов мечтают о переезде. По региональному признаку эмигрировать чаще всего хотят москвичи и жители Санкт-Петербурга.

При этом, 17 процентов опрошенных планируют переехать уже через год или два. В прошлом году так ответили только 7 процентов.

Россиян привлекает высокий уровень жизни за границей, а также социальная стабильность, климат и экология. В этом году среди причин для эмиграции появились уровень медицины и культуры, соблюдение прав человека в других странах и отсутствие рабочих мест в РФ.

13 процентов наших соотечественников хотели бы жить в Германии, 10 процентов – в США. Популярными также оказались Австралия, Италия и Англия.

Примечательно, что в этом году 89 процентов россиян заявили о желании остаться в родной стране. Такой показатель был впервые зафиксирован за всю историю опросов ВЦИОМ.

Ранее выяснилось, что жители РФ перестали опасаться нападения на страну извне. 53 процента россиян считают, что угрозы военного конфликта не существует. При этом, примерно столько же человек уверенны, что если война и случится, то российские вооруженные силы сумеют дать отпор врагу.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика