Новости

Новости

14 марта 2013, 11:38

Законы

Депутаты поддерживают поправку о возвращении 0,2 промилле

Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты поддерживают поправку, возвращающую минимальное промилле для определения состояния алкогольного опьянения водителей. Поправку внес в парламент первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

"Поправка будет рассмотрена во втором чтении, - сообщил Лысаков в эфире "Москва FM". - В соавторстве со мной решили выступить уже 30 или 40 депутатов. Чем больше нас будет, тем больше шанс, что поправку не смогут задавить".

По его словам, в случае принятия законопроекта, ужесточающего наказание для пьяных водителей, оштрафованы будут тысячи невиновных россиян.

"Есть люди вообще не пьющие, но, тем не менее, 0 промилле у них никогда не бывает. Если мы сейчас введем наказание, то тысячи невиновных людей получат 200 тысяч штрафа", - подчеркнул депутат.

Напомним, после принятия в первом чтении закона о пьяных водителях Лысаков внес в Госдуму поправку, возвращающую водителям 0,2 промилле. Депутаты поддерживают его инициативу.

Поправка по допустимым промилле, предложенная Лысаковым, состоит из таблицы. Так, до 0,2 - это погрешность алкотестера, от 0,2 до 0,5 карается штрафом 20 тысяч рублей и лишением водительских прав на полтора года. Наличие от 0,5 до 0,8 промилле обойдется в 30 тысяч штрафа и тремя годами лишения прав. Свыше 0,8 промилле, а также наркотическое и токсическое опьянение влечет за собой 5 лет лишения прав и 50 тысяч штрафа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика