Новости

Новости

22 июня 2017, 12:52

Наземный транспорт

Систему "зеленая волна" для общественного транспорта внедрят по всей Москве

Фото: m24.ru/Александр Авилов

"Зеленую волну" для общественного транспорта планируют запустить по всей Москве к лету 2018 года, сообщает Агентство "Москва".

"Зеленую волну" уже запустили для трамваев в районе пересечения шоссе Энтузиастов и Третьего транспортного кольца. Когда трамвай подъезжает к перекрестку, светофор включает зеленый свет для общественного транспорта. При этом для движения других направлений предусмотрены минимальные задержки.

По словам замруководителя Центра организации дорожного движения Дмитрия Горшкова, для трамваев среднее время ожидания на перекрестке сократилось в пять раз – с 90 до 17 секунд.

"Проект по предоставлению приоритета трамваю является очень важным. Пассажиры общественного транспорта смогут экономить время в пути, при этом автомобилисты не почувствую никаких дополнительных затруднений", – отметил Горшков.

На участке пересечения шоссе Энтузиастов и ТТК следуют трамвайные маршруты № 8, 12 и 46, которыми ежедневно пользуются более 30 тысяч горожан. В ближайшее время систему запустят на более чем 40 перекрестках в Москве.

Впервые "зеленую волну" протестировали в Зеленограде. Технологию применили для легковых автомобилей на Солнечной аллее. Пилотный проект доказал свою эффективность – в семь раз уменьшилось количество остановок транспорта по основному ходу движения и в 2,5 раза сократилось время ожидания разворотной фазы.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика