Новости

Новости

12 марта 2013, 12:41

Город

Префектура ЦАО закупит собственные эвакуаторы

Власти центра Москвы закупят 30 собственных эвакуаторов, принадлежащих не городу, а округу. Об этом M24.ru сообщил префект ЦАО Виктор Фуер. Окружные чиновники обещают не увозить на штрафстоянки автомобили, мешающие уборочной технике, а "подвешивать в воздухе", пока под ними будут чистить снег.

По словам Фуера, сегодня дорожникам в центре помогает 20 эвакуаторов, предоставленных городом, в этом году округ планирует увеличить число техники до 50 единиц за счет собственных закупок.
"Недавно было утверждено постановление правительства Москвы, позволяющее нам самим определять схему уборки в округе, в том числе закупать собственные эвакуаторы – до сих пор использовались только городские машины", – подчеркнул Виктор Фуер.

Пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов пояснил M24.ru, что речь идет не о тех эвакуаторах, которые забирают автомобили нарушителей парковки на штрафстоянки. "В ходе зимней уборки нет цели увезти машину и оштрафовать автомобилиста, – отметил он. – Чаще всего авто вообще не перемещают, а поднимают в воздух, пока чистят снег, а потом ставят на место. В любом случае, машину не должны убирать из поля зрения водителя".

По словам Большунова, за процессом часто наблюдают инспекторы ДПС, которые следят, чтобы перемещение прошло аккуратно и автомобиль не пострадал.

Напомним, сейчас эвакуацией машин – нарушителей ПДД – занимается "Городская служба перемещения транспортных средств" (ГСПТС), располагающая парком в 200 единиц техники. Между тем до конца 2013 года число эвакуаторов в целом по Москве может быть увеличено до 1 тысячи штук, так как, помимо государственных служб, перемещением машин займутся также частники. Предполагается, что уже с 1 июня эвакуация в столице станет платной и будет стоить 5 тысяч рублей. Еще тысячу рублей автомобилистам придется отдать за хранение машины на штрафстоянке, начиная со вторых суток.

Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников отметил, что у всех округов есть необходимость снабжать подрядчиков собственными эвакуаторами, чтобы уборка улиц проходила быстрее и не требовала содействия городских служб.

По данным ГСПТС, зимой, когда уборочной технике мешают не только нарушители ПДД, но и машины, законно паркующиеся на тротуарах, эвакуаторщики стараются избежать крайних мер. За сезон 2012 – 2013 в Москве под прицел службы попало почти 40 тысяч машин, только четверть из них отправилась на спецстоянки, большинство же (около 30 тысяч) переместили в зоне видимости, около 400 машин владельцы успели забрать до того, как они попали на эвакуатор.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика