Новости

Новости

08 июня 2017, 15:50

Город

Утвержден проект восстановления сгоревшей библиотеки ИНИОН

Фото: Пресс-служба Москомархитектуры

Утвержден проект восстановления здания библиотеки ИНИОН, практически полностью разрушенного при пожаре в 2015 году, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

В библиотеке, построенной в середине 1970-х годов, заменят каркас на монолитный железобетон. Пятно здания и его высотные отметки полностью сохранят. Внутреннюю часть двора решено облицевать натуральным камнем.

Что касается планировки, то она изменится с учетом необходимости внедрения современных функций в библиотеку, которая также включает информационный и аналитический центр РАН.

Эксперты отмечают, что в проекте полностью сохранили геометрию здания и общий объем, точно воспроизвели концепция и фасады. Также воссоздали стилистику эпохи. Библиотеку модернизировали, не утратив при этом ее оригинальности.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, здание библиотеки не имеет статуса памятника, однако представляет ценность. Он отметил, что новый проект представляет собой "редкий образец тонкого, деликатного и вдумчивого воссоздания шедевра".

Пожар в библиотеке ИНИОН возник вечером 30 января. Огонь охватил второй и третий этажи здания. Полностью пожар потушили спустя сутки. Здание сильно пострадало – площадь возгорания составила около двух тысяч квадратных метров.

Восстановленную библиотеку ИНИОН собираются открыть в 2020 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика