Новости

Новости

11 марта 2013, 15:43

Культура

Валентин Гафт и Хор Минина покажут музыкальную версию "Сна" о Сталине

Валентин Гафт. Фото: ИТАР-ТАСС

18 марта на сцене Концертного зала имени Чайковского покажут концертную версию пьесы Валентина Гафта. Авторы проекта назвали поэтико-музыкальную композицию "Скажи, он дьявол или Бог...?".

"Эта поэма была поставлена как спектакль Романом Виктюком в "Современнике", и вот у Валентина Гафта появилась другая идея. У новой постановки изменена стилистика, подход и подача материала, поменяны местами какие-то куски, другой финал", - сообщил дирижер Московского камерного хора Владимир Минин.

"Личность Сталина показана сквозь призму современности. Оценка этой личности автором достаточно определенная: петитом отмечаются заслуги и крупным шрифтом – развенчание. Все диалоги - от портрета к портрету - будет сопровождать музыка в исполнении нашего хора", - добавил Минин.

В выступлении прозвучат композиции: "Песня о Сталине" Исаака Дунаевского; Струнный квартет № 8 Дмитрия Шостаковича; "Вокализ" Сергея Прокофьева; народная песня "Слава"; сочинение Гия Канчели Amao Omi ("Война бессмысленна").

"Сон" Гафта написан в стихах, и его центральный герой – Сталин, который приснился автору: "Мне снился сон, он был так странен, я б выдумать его не мог". Среди других героев - Эдвард Радзинский, Георгий Жуков, Геннадий Зюганов и Михаил Жванецкий.

Взгляд Гафта позволяет осмыслить самый сложный период советской истории, связанный с личностью Сталина, его масштаб и деяния. "Вы осмелели рановато - и неминуема расплата, поскольку я всегда в Кремле...", - пишет Гафт от лица Сталина.

Начало представления - в 19:00, стоимость билетов - от 200 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика