Новости

Новости

11 марта 2013, 13:39

Общество

Скончался писатель-фронтовик Борис Васильев

Писатель Борис Васильев скончался в Москве

В понедельник, 11 марта, на 89-м году жизни скончался известный писатель-фронтовик Борис Васильев. Наибольшую известность литератору принесла его повесть "А зори здесь тихие…", по которой впоследствии был снят фильм, написана опера и поставлен спектакль.

Известие о смерти литератора подтвердили в Союзе писателей Москвы. Прощание с Борисом Васильевым пройдет 13 марта в Центральном доме литераторов. Начало церемонии – в 13.00.

Из-под пера писателя вышло более 30 повестей и романов военной тематики. Прототипами героев Васильева становились реальные люди – те, кто уходил защищать родину в Великую Отечественную.

Борис Васильев родился в Смоленске 24 мая 1924 года. В возрасте 17 лет добровольцем ушел на фронт. Трижды молодой солдат попадал в окружение врага и чудом спасался от смерти. Военные будни, знакомые не понаслышке, литератор описал в романе "В списках не значился", посвященном защитникам Брестской крепости. Также читательское признание получили его повести "Завтра была война", "Иванов катер", "Самый последний день", "Не стреляйте в белых лебедей", "Жила была Клавочка".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика