Новости

Новости

02 июня 2017, 16:22

Наука

Фрагменты башни Белого города обнаружили в рамках программы "Моя улица"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Фрагменты башни, которая являлась частью стены Белого города, обнаружили на Пречистенской и Кремлевской набережных во время работ по благоустройству в рамках программы "Моя улица", сообщает Агентство "Москва".

Как рассказал руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов, рабочие также нашли ворота и опору моста, которые вели через реку в Белый город. На участке уже начали работать археологи, место исследований будет законсервировано.

Важные артефакты были обнаружены и на территории парка Зарядье. Там нашли фрагменты боевых топоров, которые использовались порядка четырех тысяч лет назад. Это оружие принесли с собой скотоводческие племена, которые владели навыком металообработки. Такие топоры были распространены от Германии до Средней России.

Артефакты обнаружили в разных местах. Одна находка была сделана в районе Соймоновского проезда, а все остальные на улице Сретенка.

Белым городом называется местность в центре столицы. Она находится внутри бульварного кольца и включает все микрорайоны, кроме Китай-Города и Кремля. Ранее этот участок был окружен стеной, которая не сохранилась до наших дней (археологами найдены отдельные фрагменты).

Сама местность начала застраиваться в XIV веке. Там находился загородный двор великого князя, а также усадьбы ряда бояр. Название Старосадского переулка указывает на наличие садов в округе. Крепостная стена же появилась значительно позже, ее начали строить в 1590-х годах взамен деревянных укреплений, сожженных во время набега крымских татар.

В рамках программы "Моя улица" археологи уже второй год подряд делают множество интересных находок. В 2017 году были обнаружены некрополь, несколько тайных комнат, клад старинных монет и другие артефакты.

Открытия, сделанные в прошлом году, уже представляли на музейных выставках. Какая судьба ждет старинные находки 2017 года и где их можно увидеть – в материале сетевого издания m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика