Новости

Новости

02 июня 2017, 08:51

Культура

Москвичи услышат стихи и поэмы робота Пушкина в парке "Сокольники"

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Робот Пушкин прочитает москвичам стихи и поэмы в парке "Сокольники", сообщает порта мэра и правительства Москвы.

Один из андроидов с "Робостанции" ВДНХ на время переедет в Сокольники, чтобы принять участие в Московском фестивале современной российской литературы 11 и 12 июня. В "репертуаре" необычного робота – около 600 стихотворений поэта, декламировать их он будет по заявкам всех желающих с 12:00 до 18:00.

В пресс-службе парка пояснили, что познакомиться с андроидом можно будет у эстрады "Ротонда", близ главного входа на территорию "Сокольников". При помощи установленного рядом планшета горожане смогут выбрать любимое произведение и послушать его в исполнении робота.

Уточняется, что оболочка антропоморфный робота выполнена из силикона – материала, который позволяет достичь портретного сходства, особенно вкупе с известными всем черными кудрями и бакенбардами. Одет робот Пушкин в классические фрак, рубашку и цилиндр.

Наряду со стихотворениями, андроид "знает наизусть" несколько крупных произведений своего прославленного прототипа. В их числе – поэма "Руслан и Людмила" и роман в стихах "Евгений Онегин". Исполнить их робот может как целиком, так и отдельными отрывками по выбору гостей парка.

Хотя андроид не двигается, его мимика очень близка человеческой: он улыбается, а при чтении стихов шевелит губами и бровями. По словам сотрудников “Робостанции”, у антропоморфных роботов, подобных этому, есть 16 мимических мышц. Они приводятся в движение специальными моторами, что и позволяет андроиду выражать различные эмоции.

11 и 12 июня в парке "Сокольники" состоится Московский фестиваль современной российской литературы. На нем встретятся российские писатели, журналисты, деятели культуры, издатели. Перед гостями мероприятия выступят поэты, они также смогут пообщаться с современными авторами и первыми узнать о книжных новинках.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика