Новости

Новости

27 мая 2017, 18:15

Общество

Более тысячи юных музыкантов сыграли у стен Кремля

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Духовой оркестр из более чем 1,2 тысячи юных музыкантов сыграл у стен Кремля, сообщает ТАСС. Участниками выступления стали ученики детских коллективов из разных городов Центрального федерального округа. Управлял оркестром дирижер Президентского оркестра, заслуженный артист России Евгений Никитин.

Как рассказала вице-премьер РФ Ольга Голодец, идея выступления появилась давно, благодаря погибшему в авиакатасрофе под Сочи руководителю Ансамбля Александрова Валерию Халилову. Он озвучил ее в октябре 2016 года.

Министр культуры России Владимир Мединский отметил, что такой концерт проходит в России и в мире впервые. Юные музыканты сыграли на Красной площади Гимн Российской Федерации, а также мелодии из патриотических песен, гимны и марши: "День Победы", "Славься", "Моя Москва", "Пусть всегда будет солнце".

Выступление состоялось в рамках смотра детских духовых оркестров Центрального федерального округа, который проходит в столице с 26 по 28 мая. Участвуют 40 детских духовых коллективов.

Мастерство музыкантов оценивает профессиональное жюри. Победители получат право выступить в августе на Красной площади на Фестивале детских духовых оркестров в рамках Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика