Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 мая 2017, 14:14

Общество

Более 70% россиян желают поклониться мощам Николая Чудотворца

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Поклониться мощам Николая Чудотворца, привезенным в Россию, хотели бы 72 процента россиян. Такие результаты показывает опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В первую очередь, у Святителя Николая хотят попросить здоровья, помощи в личных делах и мира.

О самом событии – прибытии мощей в Россию – знает 81 процент респондентов, а хорошо знают – 52 процента.

Подобные инициативы поддерживают 83 процента участников голосования, против – 11 процентов. По мнению последних, святыни не нужно тревожить, перевозя из одного места в другое.

Часть мощей Николая Чудотворца привезли в Москву впервые за 930 лет. Святыня хранится в специальном ковчеге под бронированным стеклом.

В итальянском городе Бари гробницу с мраморной плитой, где хранятся мощи, открывают только раз в году – в день перенесения мощей, и лишь для того, чтобы взять миро.

Мощи Николая Чудотворца будут в Москве до 12 июля, доступ к ним открыт с 08:00 до 21:00. Затем мощи доставят в Санкт-Петербург. Там они пробудут до 28 июля, после чего их отправят в Италию.

Чтобы попасть в храм Христа Спасителя к мощам, нужно доехать до станции метро "Парк культуры" и встать в очередь на Пречистенской набережной. Проследить за очередью к святыне онлайн можно на сайте nikola2017.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика