Новости

Новости

25 мая 2017, 12:04

Общество

Музей и прозрачный купол: какой стала фабрика "Большевик" после реставрации

Реставрация бывшей фабрики "Большевик" заслужила высокие оценки москвичей. Работы в зданиях на Ленинградском проспекте завершились весной, и теперь на месте старинных цехов работает музей. Что изменилось в архитектуре бывшей фабрики, и кто разработал проект реконструкции узнали корреспонденты телеканала "Москва 24".

Как вспоминают горожане, раньше, прогуливаясь в этом районе, не заглянуть на "Большевик" было невозможно. Фабричные здания манили сладкими ароматами выпечки, корицы и ванили. Потом здесь остался только один маленький магазинчик со знакомыми с детства лакомствами. Некоторые цеха в конце XX века переоборудовали под склады или вовсе перестали использовать.

"Картина, которую мы увидели, когда только приехали, нас испугала. Представьте: минус 20, абсолютно пустые помещения. Очень сложно сейчас соотнести внешний вид фасадов с тем, что было до реконструкции", – рассказал архитектор Эйдан Поттер.

Задачу создать на месте одного их архитектурных символов советского прошлого комфортное пространство для работы и отдыха взяло на себя английское бюро архитекторов. Реставраторам пришлось восстанавливать кирпичную кладку, заменить все окна.

По словам архитектора Эйдана Поттера, основное внимание специалисты уделили центральному двору, освободив его от машин, с тем чтобы здесь любой прохожий мог отдохнуть с комфортом, посидеть на лавочке.

На территории обновленного "Большевика" кирпичные пряничные домики получили современную "начинку". Двор перекрыли прозрачным куполом, а фабричную трубу превратили в эффектный элемент интерьера ресторана.

В футуристичном здании, где раньше располагался амбар, место сахара и муки отныне заняли предметы искусства. Одноэтажная круглая постройка дореволюционного периода обрела новую жизнь – как музей русского импрессионизма.

Своим мнением о результатах реставрационных работ поделились жители столицы. "Мы периодически выносим так называемые оценочные голосования. Вот, в частности, мы предложили оценить реставрацию "Большевика", – пояснил председатель комитета государственных услуг Москвы Елена Шинкорук. Уточняется, что в голосовании участвовали 200 тысяч человек, причем около 90 процентов респондентов оценили обновленный "Большевик" на "5" или "4" балла.

Вскоре в корпусах бывшей фабрики также появятся апартаменты. Планируется, что их первые жильцы получат ключи уже в конце 2017 года. Это можно будет считать окончательным завершением работ на "Большевике".

Большинство участников проекта "Активный гражданин" высоко оценили реставрацию кондитерской фабрики "Большевик".

Высшую оценку реставрации поставили 54,66 процента горожан. На "четверку" реставрационные работы оценили 34,13 процента участников голосования.

Еще 8,01 процента горожан посчитали реставрацию комплекса удовлетворительной. Новый облик фабрики не приглянулся 3,20 процента респондентов. В голосовании участвовали 226285 человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика