Новости

Новости

24 мая 2017, 12:42

Общество

Московские школьники вновь отдохнут по программе "Московская смена"

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Программа бесплатного детского отдыха "Московская смена" продлена на 2017 год. Такое решение было принято на заседании президиума правительства Москвы.

"Решение мэра Москвы продлить программу школьного досуга «Московская смена» - самое главное для меня сегодняшнее событие. По итогам прошлого года жители Москвы высоко оценили программу. Мы получили сотни положительных откликов как от самих ребят, так и от их родителей, учителей. В этом году программа остается актуальной, особенно для социально незащищенных граждан: далеко не все могут обеспечить своим детям полноценный летний отдых", – отметил секретарь московского отделения партии "Единой России", заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина подчеркнула, что реализация программы требует серьезных усилий всех тех, кто работает в сфере образования, культуры, в учреждениях спорта, в социальных учреждениях: Я очень рада, что городские власти нас услышали и нашли возможность продлить "Московскую смену" на этот год".

По словам заместителя председателя комиссии Мосгордумы по образованию, директора школы № 1298» Ольги Ярославской, в прошлом году во время летнего отдыха многие юные москвичи смогли попробовать себя в новых направлениях деятельности, на которые у них не хватало времени во время учебного года. Помимо этого, ребята ездили на интересные экскурсии, играли в КВН, участвовали в квестах на знание истории России и Москвы "Дети были в полной безопасности, и родители могли не волноваться", – подчеркнула она.

В этом году в рамках программы "Московская смена", которую разработала "Единая Россия", летний отдых для школьников организуют в 266 учреждениях: 132 школах департамента образования, 30 спортшколах и 104 учреждениях департамента труда и социальной защиты населения.

Под руководством педагогов дети получат новые знания, посетят экскурсии и мастер-классы, а также примут участие в различных спортивных и развлекательных мероприятиях. Также для ребят организуют трехразовое питание.

В учреждениях департамента образования пройдет одна смена (с 1 по 30 июня), две запланировано в спортшколах (с 1 по 30 июня и с 3 по 28 июля) и три – в организациях департамента труда и социальной защиты населения (с 1 по 30 июня, с 3 по 28 июля и с 1 по 25 августа). Площадки будут работать по будням с 9:00 до 18:00.

Городской детский отдых будет бесплатным.

Продление программы "Московская смена" в 2017 году поддержали в Госдуме. Как отметила зампредседателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любовь Духанина, этот проект получил положительные отзывы как родителей, так и детей. Поэтому депутаты направили правительству Москвы просьбу о продлении программы.

В 2016 году "Московскую смену" посетили более 50 тысяч школьников в возрасте от семи до 14 лет, которые по различным причинам не выезжали за город в период летних каникул.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика