Новости

Новости

23 мая 2017, 10:19

Наука

Ученые обнаружили гены, ответственные за врожденный интеллект

Фото: ТАСС/YAY

Группа ученых из США, Великобритании, Нидерландов и Швеции обнаружила 40 генов, ответственных за врожденный интеллект, сообщают "Дни.ру".

Исследователи проанализировали данные о примерно 80 тысячах европейцев, включая детей. 29 из 40 генов были обнаружены так называемым полногеномным анализом ассоциаций, а 11 – полногеномным поиском ассоциаций.

Специалисты сделали вывод, что экспрессия генов, отвечающих за врожденный интеллект, происходит преимущественно в головном мозге и связана с развитием нервных клеток.

На сегодняшний день существует две точки зрения о процессах формирования интеллекта человека. Согласно первой из них, за высокий уровень IQ отвечают наследственные факторы. Приверженцы второй точки зрения считают, что решающую роль в этом играют воспитание и внешнее окружение человека.

Ранее ученые сделали вывод, что у мужчин, имеющих высокий IQ, на 31 процент чаще рождаются дети с аутизмом.

Специалисты изучили медкарты 309 803 детей, отцы которых были призваны в армию Швеции, набрав высокие баллы в технической части теста на коэффициент интеллекта. Как выяснили ученые, у мужчин с IQ от 111 и выше дети с аутизмом рождались на треть чаще, чем у тех, чей IQ достигал около 100.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика