Новости

Новости

22 мая 2017, 13:33

Наука

Ученые обнаружили связь между плохим сном и загрязнением воздуха

Фото: ТАСС/YAY

Загрязнение воздуха может стать причиной плохого сна, заявили исследователи из Вашингтонского университета. Об этом сообщает "Газета.ру".

Ученые брали пробы воздуха рядом с домами 1863 добровольцев из шести городов на протяжении пяти лет. Испытуемые перед сном надевали устройства, фиксирующие движения тела. Благодаря ним можно было определить, спит ли участник исследования. Чем выше была концентрация оксида азота и мелких частиц в воздухе у дома, тем хуже спали люди.

Специалисты связывают это с раздражением слизистой, возникающим из-за загрязненного воздуха. Он также может провоцировать проблемы с дыханием.

Кроме того, высокий уровень загрязнений связан с более продолжительным бодрствованием при пробуждении во время сна. Такие результаты неудивительны, поскольку известно, что оксид азота влияет на различные функции организма.

Ранее британские исследователи предположили, что частое пользование смартфонами и планшетами сокращает время сна у детей. По данным работы, каждый час за девайсом сокращает сон на 15,6 минут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика