Новости

Новости

21 мая 2017, 14:09

Происшествия

Кибератака не привела к утечке данных в МВД России

Фото: ТАСС/Сергей Коньков

Хакерская атака с помощью вируса-вымогателя не привела к утечке данных с информационных ресурсов МВД России. В настоящее время все системы структуры функционируют в штатном режиме, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр ведомства.

К расследованию кибератаки на структуры МВД РФ привлекли сотрудников ФСБ. Также в пресс-центре МВД РФ отметили, что в настоящее время на плановой основе идет переход на отечественные аппаратно-программные средства.

Уточняется, что использование ведомством операционных систем и отечественных серверов с российским процессором "Эльбрус" помогло предотвратить заражение компьютерным вирусом. В этом году, в дополнение к серверам "Эльбрус", подразделения ГИБДД и пункты оказания госуслуг оснастят рабочими станциями, построенными на российском процессоре "Байкал". Одновременно с этим произойдет переход на отечественную защищенную операционную систему.

Вирус-вымогатель WannaCry атаковал компьютеры по всему миру 12 мая. Под удар попали устройства, пользователи которых не стали устанавливать мартовское обновление для Windows.

Вирус поражал системы, шифруя данные. За разблокировку устройств хакеры требовали выкуп. Глобальную атаку случайно остановил один программист, проводивший эксперимент над поведением вредоносной программы.

В России целью киберпреступников стали компьютеры операторов сотовой связи, "Сбербанка", РЖД, МЧС, МВД, Следственного комитета и других крупных организаций. Вирус поразил более 300 тысяч компьютеров по всей планете.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика