Новости

Новости

22 мая 2017, 00:02

Общество

Аллергию на пыльцу начали фиксировать у детей в более раннем возрасте

Фото: ТАСС/Александр Колбасов

Врачи начали регистрировать аллергию на пыльцу у детей раннего возраста. Об этом в интервью m24.ru рассказал главный внештатный аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Александр Пампура. По его словам, от аллергии на пыльцу начали страдать дети в три-четыре года.

"К сожалению, отмечается тенденция к более раннему старту поллиноза (аллергии на пыльцу – m24.ru). Если раньше больные, у которых повышенная чувствительность к пыльце начиналась в пять-шесть лет, были исключительно редки, то сейчас мы регулярно видим детей, у которых аллергия на пыльцу возникает в три-четыре годика", – пояснил Пампура.

По его словам, случаи аллергии у детей в возрасте до года по-прежнему остаются единичными. "Если мы говорим конкретно о гиперчувствительности к пыльце у детей на первом году жизни, всегда необходимо убедиться, что симптомы связаны именно с пыльцой. То есть, мы должны провести детям дополнительное аллергологическое обследование. И только после этого мы можем установить причинно-следственные взаимосвязи и выставить диагноз поллиноза", – добавил главный аллерголог.

Поллиноз возникает в период цветения растений, как реакция на пыльцу. При легкой степени аллергии у человека слезятся глаза, появляется светобоязнь, чихание и легкий зуд в носу. Если дела обстоят серьезнее, то отекают веки и пазухи носа, возникает ощущение инородного тела в глазах, а дыхание затруднено. Для тяжелой стадии характерны сильный конъюнктивит, практически полное нарушение носового дыхания и даже бронхиальная астма.

Как подготовиться к сезону цветения:

  • До начала цветения проведите генеральную уборку дома. Если в квартире есть плесень, то от нее нужно избавиться;
  • Закрывайте окна;
  • После возвращения с улицы снимите одежду, уберите ее в чехлы, умойтесь или примите душ. Помните, большое количество пыльцы оседает на волосах;
  • Пропейте антигистаминные препараты. Также поможет периодическое промывание носа специальными средствами, которые вам подскажут в аптеках;
  • Употребляйте противоаллергенные продукты: черная фасоль, красный салат-латук, красный лук и голубика. Важно соблюдение питьевого режима из расчета 30 миллилитров на 1 килограмм веса;
  • Придерживайтесь диеты. Зачастую приступы аллергии возникают из-за общей зашлакованности организма или употребления продуктов, которые содержат аминокислоты схожие по составу с пыльцой.

В Москве теми или иными видами аллергии страдает практически половина населения столицы. Большинство из них жалуются на симптомы именно в период весеннего и летнего цветения. Весной причиной аллергии считается цветение березы, ольхи, орешника, клена, ясеня и тополя, а летом – луговых цветов, полыни и лебеды. Для помощи аллергикам к 2020 году городские власти заменят все тополя, которые дают пух, на ясени, липы и "непушистые" тополя. А в магазинах появились специальные полки с гипоалергенными продуктами, в частности с безглютеновыми товарами.

ПОЛНОСТЬЮ ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ ПАМПУРОЙ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

Анатолий Федотов, Виталий Воловатов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика