Новости

Новости

06 марта 2013, 07:10

Город

"От "скрытых" тендеров страдает город и его репутация"

В редакции M24.ru состоялось онлайн-интервью с руководителем Главного контрольного управления города Москвы Мариной Оглоблиной. Она рассказала, как столичные власти будут бороться со "скрытыми" тендерами и завышением тарифов ЖКХ.

M24.ru: Какие вопросы чаще всего приходится решать управлению, чем оно полезно жителям города?

Главное контрольное управление было создано мэром Москвы в апреле 2012 года. В специализированном смысле наше ведомство осуществляет независимый контроль за качеством управления публичными ресурсами столицы. Проще говоря, мы контролируем те сферы деятельности, где участвуют бюджетные деньги и имущество города.
Основные вопросы, которые приходится чаще всего решать, — выявление и предотвращение фактов избыточного, необоснованного, неэффективного расходования бюджетных средств. При этом мы намерены все больше вовлекать в процесс контроля самих граждан, представителей бизнеса, общественность. Любой гражданин, обладающий достоверной информацией о нарушениях при использовании бюджетных средств или имущества города, а также при размещении госзаказов и предоставлении государственных услуг, может в установленном порядке обратиться в Главконтроль с мотивированной жалобой.

Николай: Скажите, пожалуйста, какие жалобы москвичей приходится разбирать чаще всего?

По итогам 2012 года в Главконтроль поступило 150 обращений от граждан. Набольшее количество жалоб касалось предоставления госуслуг - 56, а также ЖКХ - 45. Обращения, касающиеся сферы ЖКХ, в большинстве случаев содержали жалобы на завышение начислений коммунальных платежей и взимание дополнительных платежей, действия управляющих компаний, отдельных ТСЖ и ЖСК.

По результатам плановых проверок, проведенных Главконтролем в 2012 году, 90% госзаказов прошло без нарушений, 10% - с нарушениями. По внеплановым проверкам – 5% без нарушений, 95% с нарушениями

Анна Семеновна: Здравствуйте! Много ли нарушений выявляется в сфере госзакупок?

По результатам плановых проверок, проведенных Главконтролем в 2012 году, 90% госзаказов прошло без нарушений, 10% - с нарушениями. По внеплановым проверкам – 5% без нарушений, 95% с нарушениями. Инициаторами внеплановых проверок чаще всего становятся сами граждане. Мы считаем, что рассмотрение обращений является наиболее оптимальной, эффективной и перспективной формой контроля.
Основной причиной нарушений являются недостатки планирования заказа. Заказчик, не спланировав свои закупки заранее, чтобы не терять времени, вынужден прибегать к необходимости срочного заключения контрактов с единственным поставщиком для выполнения своих функциональных обязанностей. А это правомерно только в случаях, если возникла потребность в определенных товарах, работах, услугах вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

Одна организация выставила заявку на оказание услуг "по удалению продуктов кристаллизации воды с поверхности зданий". Наледи и сосулек, проще говоря

Александр В.: Марина Евгеньевна, как Вы можете прокомментировать ситуацию с госзаказами, в которых при размещении заявок организации используют такие знаки, при которых саму заявку невозможно найти на сайте, если не знать о ней? Скажите, кто от этого страдает больше - жители или компании?

Александр, мы знаем об этой проблеме. Недобросовестные заказчики не только используют такие знаки, имеют место случаи, когда предмет заказа формулируется таким образом, что в обычной жизни и в голову не придёт такое название. Так, например, одна организация выставила заявку на оказание услуг "по удалению продуктов кристаллизации воды с поверхности зданий". Наледи и сосулек, проще говоря. Или вот такая заявка: на право заключения государственных контрактов на поставку "совокупных передвижных изделий". Вы догадались, о чем речь? Имеется в виду поставка мебели. Страдает от этого, прежде всего, город и его репутация. Потому что подобные действия создают препятствия конкуренции, и, как следствие, удорожание услуг или товаров. Это административные правонарушения, за совершение которых виновные привлекаются к ответственности.
Чтобы избежать подобных нарушений и ненужного творчества, Тендерный комитет совместно с Главным контрольным управлением и Департаментом экономической политики создают классификатор государственных заказов. Мы разрабатываем типовые формы технических заданий, позволяющие формализовать заказ.

М24.ru: Если госконтракты исполнены, акты выполненных работ подписаны, на каком основании могут быть взысканы с подрядчика излишние полученные им бюджетные средства?

На законном основании, и тому подтверждением – судебная практика. Главконтроль принимает активное участие в рассмотрении в судах дел по результатам своих проверок. В 2012 году количество дел увеличилось в 1,5 раза. У нас очень серьезные продвижения в направлении судебной работы, в 50-70% случаев суд принимает решения о взыскании денег с недобросовестных подрядчиков (в 2010 – 2011 гг. – 30%). Особенно резкий рост количества направленных заказчиками в суд исковых заявлений был в четвертом квартале 2012 г. (в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.). Причина – ужесточение контроля за исполнением выданных представлений об устранении нарушений.

Саша: Марина Евгеньевна, добрый день! Недавно Вы говорили, что 60% нарушений в сфере ЖКХ подтверждаются. Предлагает ли Главконтроль новые меры борьбы с нарушителями? Возможно, необходимо увеличение штрафов?

Действенной мерой может быть не только материальное наказание. Существует, например, реестр недобросовестных поставщиков, который ведет Федеральная антимонопольная служба. Попадание в такой "черный список" при рыночной системе жесткой конкуренции - это потеря бизнеса. И если мы будем, например, систематически предавать огласке неправомерные действия управляющих компаний, которые допускают нарушения в формировании платы за услуги ЖКХ или навязывают гражданам платные услуги, вопреки их желанию и в нарушение законов, то, возможно, со временем штрафные санкции нам и не потребуются. Управляющие компании всячески будут стараться оберегать свою бизнес-историю, тем более что потребительская ответственность и активность москвичей очень выросла за последние годы.

Ольга Владимировна: Как проверить - завышает ли тарифы наша управляющая компания? Почему на соседних улицах разные тарифы на оплату ЖКХ? Почему нельзя установить один тариф?

Необходимо сделать заявление в управляющую компанию о выдаче документа, содержащего перечень тарифов и обязательных платежей за жилое помещение вашего дома, а потом сравнить их с теми, что указаны в вашей квитанции.
Можно также обратиться с заявлением в бухгалтерию управляющей компании о предоставлении письменного отчета за месяц, квартал или год. Такой отчет компания обязательно должна предоставлять по первому требованию жильцов. В нем можно посмотреть все расходы управляющей компании по содержанию дома, а также тарифы, измененные за отчетный период. Если жильцы выявят незаконные действия, они могут обратиться с заявлением в Мосжилинспекцию и в Роспотребнадзор.
Тарифы на оплату ЖКУ на всех улицах одинаковые, а вот платежи устанавливаются в зависимости от категории многоквартирного дома, оснащенности дома приборами учета коммунальных ресурсов и т.д.
Платеж – это тариф, умноженный на количество потребляемых услуг. Если вы экономны по части потребления воды, электроэнергии, то и квартплата у вас будет меньше.

Стоимость капитального ремонта одного двора обходится городскому бюджету в среднем около 1,2 млн. рублей

Мария: Постоянно выделяются деньги на московские дворы. На что они идут и действительно ли их нужно так много? Особенно с учетом того, что далеко не все дворы похожи на идеальные...

Стоимость капитального ремонта одного двора обходится городскому бюджету в среднем около 1,2 млн. рублей, не считая средств, выделяемых на текущий ремонт.
В Москве более 20 тыс. дворовых территорий. За последний год много сделано, чтобы вывести из наших дворов припаркованные на детских площадках и газонах машины.
Главконтроль за период с июля по декабрь 2012 года проверил использование бюджетных средств, выделенных на благоустройство более 1,9 тыс. дворовых территорий. Выявлены нарушения как на этапе размещения городского заказа на выполнение работ по благоустройству, так и в процессе исполнения обязательств подрядными организациями. Например, на ремонт дорожного покрытия во дворах некоторые госзаказчики выделяют средства, на которые можно отремонтировать магистральную дорогу. По результатам проверок должностные лица привлекаются к административной и дисциплинарной ответственности, необоснованно израсходованные средства возмещаются в бюджет.

На ремонт дорожного покрытия во дворах некоторые госзаказчики выделяют средства, на которые можно отремонтировать магистральную дорогу

Василий: Прокомментируйте программу сноса гаражей и "ракушек" в столице. Выявлены ли какие-либо нарушения в действиях властей, которые занимаются сносом? Возможно ли как-то получить компенсацию за снесенный гараж?

Программы сноса гаражей не существует. Ликвидация "ракушек" осуществляется в целях приведения в порядок дворовых территорий в соответствии с действующим законодательством. На основании Постановления Правительства Москвы № 856-ПП предусмотрена возможность получения разрешений на установку (сохранение ранее установленного) металлического тента только для категории граждан, получивших транспортные средства через органы соцзащиты населения при наличии соответствующих медицинских показаний.

Женя: Здравствуйте! Занимаетесь ли Вы проверкой расходов на транспортную сферу Москвы - строительство метро, дорог, создание парковок. Когда будут ближайшие проверки? Как, на Ваш взгляд, сейчас обстоит ситуация в этой сфере?

В первом полугодии 2013 года планируется проведение проверок реконструкции Дмитровского и Варшавского шоссе, строительства автомагистрали между Звенигородским шоссе и ММДЦ "Москва-Сити", строительства перехватывающих парковок.
На сегодняшний день строительство новых, удобных и качественных дорог – одна из самых важных задач, решаемых Правительством Москвы. В рамках утвержденной Адресной инвестиционной программы на 2013-2015 гг. на программу "Развитие транспортной системы", в том числе и строительство метро, дорог, создание парковок, из бюджета города выделено 294,9 млрд рублей.

Татьяна: На ул. Новинки длиной 750 метров строят надземный переход ценой более 200 млн рублей. Проверьте, пожалуйста, насколько целесообразно это делать.

Целесообразно, учитывая высокую интенсивность движения автотранспорта в этом районе, а также необходимость усиления мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Пешеходный переход строится распоряжением правительства Москвы напротив школы № 838. Государственное автономное учреждение "Московская государственная экспертиза" дало на проект положительное заключение.
Общая стоимость строительства составляет 205,1 млн рублей. При этом стоимость строительства основного объекта – 61,6 млн рублей. Большая часть суммы – это работы по подготовке территории строительства, устройству наружного освещения, выносу электрических кабелей, телефонной канализации, тепловой сети, водостока, перекладке водопроводных сетей и благоустройству.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика