Новости

Новости

16 мая 2017, 17:43

Происшествия

При оформлении ДТП предложили учитывать новые параметры

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Научно-исследовательский центр проблем безопасности движения (НИЦ БДД) МВД предложил изменить систему учета дорожно-транспортных происшествий, сообщает "Коммерсант". Подразумевается, что инспекторы при оформлении ДТП начнут проверять помимо погодных условий, состояния проезжей части и освещения дополнительные характеристики.

В частности, нависающие деревья, колейность, лужи на проезжей части, грязь на обочинах, трещины в асфальте и отсутствие люков. В ближайшее время предложения направят в ГИБДД России. Оправдана ли инициатива МВД, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" руководитель федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Систему учета ДТП могут усовершенствовать

"Во многом причиной ДТП могут быть и гололед, и какие-то ямы. Здесь все будет решать инспектор ГИБДД и это абсолютно правильная идея, потому что иногда говорят только об освещении, но не называют более веские причины, – считает Сергей Канаев. – Иногда причиной ДТП может быть не несоблюдение дистанции, а неожиданная яма на дороге, о которой водитель мог и не подозревать. У моего товарища, например, из-за попадания в яму даже сработали подушки безопасности и полностью выбило переднюю подвеску".

Эксперт отметил, что никто с водителя не снимает вины и правила дорожного движения не меняются. "Но то, что будут учитывать при составлении протокола – другие причины, это действительно важно, – подчеркнул Канаев. – Такие правила действуют во многих странах мира. Я думаю, что нововведение не связано с крупным финансированием. То, что здесь понадобится – это объективность сотрудников ГИБДД, которые составляют протоколы. Мне кажется, что изменения абсолютно верные и необходимые, но как это будет проявляться в дальнейшем, здесь, конечно, нужно еще посмотреть".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика