Новости

Новости

05 марта 2013, 18:10

Чтиво

Как облегчить мартовские страдания кошек

Наступил март, и хотя погода в Москве все еще вполне зимняя, но коты и кошки уже почуяли весну и принялись за свои любовные страдания.

Амурные переживания четвероногих доставляют много неудобств не только им самим, но и их хозяевам. Ведь довольно трудно ужиться в одной квартире с питомцем, который истошно вопит днем и ночью, катается по полу, царапает мебель, а подчас и проявляет агрессию.

Каким же образом можно помочь своему домашнему животному пережить этот непростой период?

Если вы не собираетесь заниматься разведением кошек, то лучшее решение этой проблемы - стерилизация, считают специалисты.

Вокруг этой операции существует множество предубеждений. Например, многие хозяева считают, что для здоровья кошки полезно хотя бы раз "испытать радость материнства". Но ветеринары уверяют, что это не так. Зачастую именно роды наносят урон кошачьему здоровью, а порой могут привести и к смерти животного. Но даже если все пройдет благополучно, кошке понадобится особый уход, к тому же нужно будет заботится и о котятах.

Кроме того, считается, что стерилизованные животные становятся толстыми и ленивыми. Но это тоже неверно. Как правило, ожирение связано с тем, что у кошки после операции меняется метаболизм - ей попросту нужно меньше еды, а хозяева продолжают держать питомца на прежнем рационе. На психоэмоциональной сфере операция тоже никак не сказывается - кошка останется игривой и даже больше привяжется к хозяину, утратив интерес к любовным приключениям.

Стерилизованные и кастрированные животные по статистике дольше живут и менее подвержены риску некоторых заболеваний, например раку половой системы у кошек и мочекаменной болезни у котов.

Не стоит забывать, что прооперированные коты перестают драться друг с другом, а значит хозяева больше не увидят у своего любимца выдранную шерсть, искромсанные уши, а то и более тяжелые увечья. К тому же у хвостатых экс-альфа-самцов отпадает охота метить территорию, и лишние запахи из квартиры улетучиваются.

Стерилизация кошек проходит под наркозом, и животное не чувствует боли. Сейчас во многих клиниках эту операцию осуществляют через сантиметровый разрез на боку. Восстановление после такого хирургического вмешательства происходит гораздо быстрее, чем после полостной операции.

Существует и еще один довод в пользу стерилизации. Депутаты уже не раз обсуждали возможность введения налога на домашних животных, при этом предполагается, что для владельцев стерилизованных питомцев он будет значительно ниже.

Если все-таки не хватает решимости положить своего питомца на операционный стол, подавить симптомы любовной горячки помогут гормональные препараты. Однако применять их стоит с большой осторожностью и только по рекомендации ветеринара, но и в этом случае риски неизбежны.

"Гормональные препараты далеко небезопасны, применение этих средств более трех раз приводит к необратимому изменению в яичниках, и в этом случае животное рискует попасть на хирургический стол уже по угрожающим жизни показателям, - говорит главный врач скорой ветеринарной помощи Вячеслав Васин. - Поэтому лучше провести плановую стерилизацию - это выйдет дешевле и безопасней для кошки. Такую операцию можно делать в любом возрасте, начиная с пяти месяцев у кошек и с семи - у котов" .

Есть и более мягкие способы облегчить кошачьи муки.

Опытные заводчики, например, советуют в этот период поменьше кормить свою кошку или кормить всего один раз - на ночь, чтобы наконец-то наевшись, она заснула.

Также можно отвлекать животное играми - тогда у него останется меньше энергии, чтобы предаваться страданиям.

Можно попробовать и успокоительный отвар трав из аптеки вроде ромашки или тимьяна. А некоторым кошкам помогает классическая музыка.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика