Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

16 мая 2017, 12:41

Наука

Экологи назвали самый загрязненный остров планеты

Фото: ТАСС/DPA/Arno Burgi

Необитаемый остров Хендерсон на юге Тихого океана возглавил список самых грязных островов планеты. Об этом сообщает "Газета.ру".

Результаты исследования состояния острова учеными-экологами были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Коралловый остров Хендерсон столь удален от обитаемых островов океана, что эксперты могут добраться туда не чаще, чем раз в 5–10 лет. В ходе недавней экспедиции выяснилось, что на Хендерсоне скопилось свыше 17 тонн пластика, или 671 фрагмент пластикового мусора на квадратный метр.

Как рассказали ученые, местоположение острова таково, что к его берегам приплывает мусор из Южной Америки или сброшенный с рыболовецких судов. При этом, по словам исследователей, приведенные ими масштабы загрязненности острова – не окончательные, ведь при подсчетах они не учитывали мелкий или скрытый слоем песка мусор, а также загрязнение скал и скалистой береговой линии.

Экологи предупредили: то, что происходит на Хендерсоне, свидетельствует об опасности загрязнения океана пластиковым мусором. Большую часть из 300 миллионов тонн произведенного в год пластика не отправляют на переработку, а выбрасывают, нанося ущерб экологии планеты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика