Новости

Новости

16 мая 2017, 00:10

Город

На ВДНХ планируют отреставрировать арку Южного входа

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

На ВДНХ планируют отреставрировать арку Южного входа, об этом говорится в технической документации выставочного центра. Проект реставрации и ремонта здания должен быть полностью разработан к осени этого года. Исследовательские работы пройдут в несколько этапов.

Специалистам предстоит провести инженерно-изыскательные работы, разработать проект реставрации, а также провести историко-культурную экспертизу проекта. По заключению экспертов, износ отдельных элементов строения составляет 40 процентов, высота арки – 14 метров.

Арка Южного входа была построена 1954 году, она представляет собой выразительное сооружение выполненной в традициях палладианства. Монументальный портик образован колоннадой из шести круглых колонн и двух восьмиметровых пилонов, сами колонны украшены коринфским ордером. Строение является объектом культурного наследия федерального значения. Над созданием арки работали архитекторы: Воскресенский В.Л., Лебедев Г.Г. и Олтаржевский Д.Г.

Кроме арки Южного входа, на ВДНХ уже заканчиваются реставрационные работы арки Северного входа, леса должны быть сняты до конца мая. Кроме того, весной 2018 года планируется закончить реставрацию арки Главного входа. Когда строительные леса снимут, там появятся кассы и отделение почты, как это и задумывалось проектировщиками.

До 2025 года на территории ВДНХ отреставрируют 48 объектов культурного наследия. Основная идея заключается не только в возрождении архитектуры и ландшафта, но и в реализации плана развития территории выставки. 48 объектов культурного наследия, это 116 тысяч квадратных метров, отреставрируют согласно плану развития ВДНХ "Парк будущего".

В парке также проходит постепенная реставрация павильонов на центральной аллее ВДНХ. В 2018 году планируют открыть обновленный павильон "Космос". Кроме того, готовится ремонт павильона "Земледелие". Здесь проведут комплексные научные исследования, включая историко-архивные и библиографические, обмеры и инженерные изыскания, а также сделают корректировку предмета охраны. Реставрации ожидают также павильоны "Культура" и "Атомная энергия". В последнем после реконструкции откроется МФЦ.

Сейчас на ВДНХ идет реставрация исторического ландшафта. Работы проведут в несколько этапов и полностью завершат в 2017 году. В цветочном партере между фонтанами "Каменный цветок" и "Дружба народов" высадят 68 формованных лип с кубической формой кроны и высотой около шести метров, а на боковых боскетах участка заменят ели. Все больные и деформированные деревья также поменяют. Следуя историческому проекту, на ВДНХ появятся пальмы с Кавказа, которые зимой будут убирать в оранжереи. К 2018 году на выставке планируют построить новое колесо обозрения, а также "Парк будущего". Развлекательный комплекс будет поделен на две зоны: открытую – с американскими горками, и закрытую – с аттракционами формата 4D и 5D.

В 2018 году на ВДНХ заработает Музей кириллицы. Выставку разместят в павильоне № 58 "Земледелие", который сейчас закрыт на реконструкцию. В музее планируют создать современную музейно-просветительскую площадку международного уровня, посвященную истории, настоящему и будущему русской письменности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика