Новости

Новости

12 мая 2017, 18:36

Город

Москвичи с 13 мая смогут принять участие в переписи соловьев

Фото: picture alliance/Arco Images

Москвичи с 13 мая по 5 июня смогут принять участие в переписи соловьев в городских парках. Об этом сообщается на портале департамента природопользования и охраны окружающей среды.

В пресс-службе отметили, что считать соловьев лучше вечером, на закате, когда они поют наиболее активно. Для фиксации данных достаточно иметь при себе ручку и блокнот. Можно на всякий случай взять и фотоаппарат, однако сфотографировать соловья сложно из-за его скрытности и неприметности.

При подсчете нужно зафиксировать, в какой части парка или вблизи какой просеки пела птица. Желательно также описать место, где была слышна трель, и отметить, есть ли рядом водоем.

Карточки учета птиц будут принимать в следующих парках: "Кузьминки-Люблино", "Царицыно", "Битцевский лес", "Тропарево", "Теплый Стан", "Долина реки Сетунь", "Москворецкий", "Тушинский", "Покровское-Стрешнево", "Сокольники", "Измайлово", "Косинский". Если наблюдатель не сможет заполнить их самостоятельно, данные можно передать специалистам Мосприроды.

Отмечается, что все карточки после подсчета передадут в Союз охраны птиц России. Там данные сопоставят с прошлогодними показателями.

Скачать карточку для учета соловьев можно здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика