Новости

Новости

04 марта 2013, 16:35

Коммунальные услуги в Москве летом подорожают на 185 рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

Средний рост тарифов на коммунальные услуги с 1 июля составит 9,7 процента. Газ подорожает на 15 процентов, отопление - на 9 процентов, холодная вода - на 6,2 процента, водоотведение - на 6,1 процента, а на электроэнергию рост тарифа составит 10-12 процентов. Таким образом, в среднем стоимость услуг ЖКХ на одного человека вырастет на 185 рублей, сообщил глава департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

Напомним, квартплата в 2013 году вырастет только один раз - 1 июля. При этом, по словам чиновника, власти Москвы сохранят меры соцподдержки по оплате коммунальных услуг. Так, на дотации на тепловую энергию из бюджета в 2013 году запланировано выделить 16 миллиардов рублей, а на содержание жилищного фонда - 19 миллиардов.

Если бы этих дотаций не было, сумма платежа для одного москвича выросла бы еще на 400 рублей, подчеркнул Максим Решетников. По его словам, в настоящее время москвичи платят 80 процентов стоимость жилищно-коммунальных услуг и перехода на 100-процентную систему оплаты не планируется.

Столичные власти все же намерены пересмотреть систему дотаций, сообщает информационный центр правительства города. По мнению Максима Решетникова, более эффективно выдавать адресную дотацию не по квадратным метрам, а по количеству людей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика