Новости

Новости

11 мая 2017, 11:40

Культура

Страх и ненависть Элен и ребят: легендарному сериалу – 25 лет

Маленькая аккуратная комната в женском студенческом общежитии. Три обитательницы весело щебечут о мальчишках, платьях и предстоящих экзаменах. Дремотный покой нарушает стук в дверь. "Кто бы это мог быть?" – говорит одна. После небольшой паузы вторая говорит: "Давайте посмотрим", а третья идет открывать. Сценаристы некогда культового французского телесериала "Элен и ребята" так настойчиво использовали этот диалог чуть ли не в каждом из 280 эпизодов, что в нем поневоле начинаешь искать что-то вроде зашифрованного послания.

Маргарита Кирпикова, добровольно пересмотревшая весь сериал в этом году, утверждает, что в дверь к Элен и ребятам стучится будущее, и оно страшно.

Кадр из сериала

Университет, в котором никто не учится

Впервые выйдя в эфир французского телеканала TF1 11 мая 1992 года, сериал "Элен и ребята" почти сразу завоевал любовь телезрителей. Незамысловатые приключения студентов, сдобренные закадровым смехом, ежедневно привлекали к экранам от 4 до 6 миллионов человек. Второкурсницы-подруги Элен, Кати и взбалмошная американка Джоанна и их кавалеры с первого курса, мечтающие о карьере рок-музыкантов Николя, Этьен и Кристиан пришлись по вкусу всем – кроме критиков. Те были озадачены: что за сериал о студентах, если в нем нет ни одной сцены лекции или экзамена. Университетские аудитории героям заменяет кафетерий "У Альфредо", где они, усевшись за столик, обсуждают насущные проблемы – в основном, сердечного толка.

[html]

[/html]
Видео: YouTUBE/Тайны любви

В 1980–1990-е годы университеты Франции были перенаселены студентами. Этому способствовала отмена вступительных экзаменов для выпускников коллежей – бакалавров, а также демографический взрыв, начавшийся в стране после Второй мировой и завершившийся лишь к началу 1970-х. Многие французские абитуриенты в девяностые выбирали специальность совершенно бездумно – и вылетали после первой сессии. Герои "Элен и ребят" учатся на факультете социологии – при этом социология никого из них не интересует. Свой выбор они комментируют в первом же эпизоде: один говорит, что о дипломе социолога мечтают его родители, второй шутит, мол, это лучше, чем идти в армию, и все вместе заключают – где-то же нужно учиться.

Кстати, актриса Карин Лолишон, сыгравшая злодейку Натали, до сериала училась на социолога. А потом поняла, что лучше всего у нее получается быть фотомоделью – и бросила скучные лекции и коллоквиумы.

Работа, на которую никто не собирается

Профессию фотомодели в сериале по очереди пробует на себе (или хотя бы раздумывает об этом) каждая из героинь, кроме Элен – в ней к середине сериала просыпается певица. Их приятели не могут представить себе будущего, не связанного с рок-музыкой. Но никто из героев не делает ничего для того, чтобы реализовать себя – девушки ходят по магазинам и красят ресницы перед зеркалом в своей комнате, а парни бесконечно репетируют инструментальные шедевры в своем гараже. Дальше репетиций не заходит довольно долго – до первых робких выступлений в местном клубе юноши созревают лишь к последнему сезону.

Кадр из сериала

Будущего то ли нет, то ли оно настолько страшно, что герои вынуждены заговаривать его постоянно повторяющимися ритуалами – посиделками в кафе, походами в фитнес-центр, игрой одних и тех же музыкальных отрывков. Сериал "Элен и ребята" французская пресса часто называла сказкой, подчеркивая нереалистичность изображения студенческой жизни без проблем с учебой и без вредных привычек. Если продолжить аналогию, будущая взрослая жизнь – то, чем сказка обычно заканчивается: "и умерли в один день".

В ней героев ожидает безработица, начавшаяся еще в 1980-е – в первый президентский срок Франсуа Миттерана, и достигшая к 1990-м своего апогея.

Франция, которой нигде нет

Действие большинства ситкомов разворачивается на нескольких площадках, но нигде эта ограниченность в локациях не выглядит так пугающе, как в "Элен и ребятах". Два года создатели сериала перемещали героев из комнат в общежитиях в кафе, тренажерный зал и репетиционный гараж. Один раз (в самом начале) герои встретились в университетском коридоре. Один раз – на вокзале. К последнему сезону, поняв, что так дальше не пойдет, постановщики добавили еще одну постоянную точку – ночной клуб "Нелли".

Кадр из сериала

Положение героев на карте Парижа известно с точностью до района: они живут в 14-м округе, в легендарном университетском городке, основанном на средства мецената Эмиля Дётча де ла Мёрт, задавшегося благородной целью способствовать обмену студентов во всем мире. В городке живут студенты со всего света, и американка Джоанна из сериала – одна из них. Несмотря на такую конкретику, все остальное как в тумане – и место, и время. В мире, где живут герои сериала, нет не только проблем, которые переживали реальные студенты в Париже 1990-х, но и памяти о недавних французских студенческих волнениях и родителей, которые должны были бы помнить 1968 год.

Есть только сияющее сегодня, призрак высшего образования и три точки в мире, с которыми связаны особые чувства героев, – Австралия, откуда родом Элен, Техас, откуда родом Джоанна, и Багамские острова, куда часто летает на съемки фотомодель Линда. Все три со временем становятся чем-то вроде Вальгаллы – на ПМЖ в Австралию уезжают герои, когда внешние обстоятельства вынуждают актеров завершить работу в сериале, Джоанна возвращается на родину в Техас, не выдержав отношений с темпераментным и ветреным французом Кри-Кри. О Багамах периодически вздыхают все герои – и через несколько лет вся компания переезжает на остров, правда, не на Багамы, а на Мартинику, где разворачивается третье продолжение сериала, "Каникулы любви". Ведь выход из вакуума "Элен и ребят" возможен только в еще более нереальный мир.

Проблемы, которых никто не ожидал

Постепенно у героев появляются неприятности – и чем дальше, тем более серьезные. Кристиан подсаживается на героин, Натали пытается покончить с собой из-за несчастливой любви, Линда теряет ребенка (отец которого, к тому же, бросает ее). Все постоянно друг другу изменяют, грешат, каются и плачут друг у друга на плече. Злодей-саундпродюсер Тома Фава узнает о своем положительном ВИЧ-статусе. Все немедленно сдают анализы и убеждают друг друга пользоваться презервативами. В окружении основной компании появляются клептоманка по имени Такси, малообразованная и вульгарная девушка из пригорода Рози, сорокалетняя нимфоманка с наркотической зависимостью Ариэль и многие другие прекрасные типы. Кого-то из героинь периодически насилуют, а друзья жертвы устраивают насильнику темную.

[html]

[/html]
Видео: YouTUBE/Lyudmila Filyuta

Пойдя на поводу у критиков, которые заметили, что не бывает во Франции студенческих компаний, в которых никто не курит, создатели превратили милый сериал про придурковатых комнатных людей в настолько рьяный социальный плакат, что испугалось уже руководство телеканала TF1. Телевизионные боссы заставили вырезать сцены ожесточенных драк, а два эпизода, в которых кроткая Элен находится под действием кокаина, подсыпанного подлыми злоумышленниками в кусок торта, и вовсе зарубили полностью – запрещенные серии вышли на экраны лишь при повторном показе.

Сериал, который никогда не закончится

Серьезная кинокарьера не сложилась ни у кого из актеров сериала "Элен и ребята", и роли простодушных студентов и их друзей остались единственными в фильмографии большинства из них. Благо, сериал так и не закончился – после завершения "Элен и ребят" в 1994 году Жан-Люк Азуле, безумный трудоголик французского телевидения, продюсер, сценарист, писавший по 18 часов в сутки, и автор всех песен в сериале, выпустил продолжение – "Грезы любви". В 1995 году вся компания переехала в большой дом – новые обстоятельства жизни персонажей должны были помочь Азуле придумывать им новые приключения. В этом продолжении была сделана попытка выпустить героев на улицу – первые сцены, снятые в настоящем парке, а не в павильоне, выглядят просто ошеломительно. Опыт закрепляется в "Каникулах любви", которые тянулись с 1996 года по 2007-й. А уже в 2011 году все герои встретились вновь в третьем продолжении, "Тайнах любви". В нем все герои неожиданно обретают профессии, рожают детей, разводятся, вдовеют и возрождают старые чувства. "Тайны любви" еще не закончены – съемки продолжаются по сей день.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика