Новости

Новости

08 мая 2017, 18:00

Город

Метро и такси для ветеранов: как будет работать транспорт 9 мая

Общественный транспорт в столице в День Победы будет работать в особом режиме. Изменения коснутся метро, наземного транспорта, пригородных поездов, парковочного пространства и такси. При поездках по городу стоит учитывать перекрытия из-за парада в честь Дня Победы и шествия "Бессмертного полка".

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Наземный транспорт

9 мая наземный общественный транспорт будет курсировать по городу до часа ночи. На маршруты выйдет больше единиц транспорта. Также по расписанию будут работать 11 постоянных ночных маршрутов.

Во время парада в честь Дня Победы на Красной площади на пути следования военной техники и вооружения изменится работа 49 маршрутов наземного транспорта. Всю информацию о работе наземного транспорта можно найти на Едином транспортном портале.

Частные перевозчики украсят автобусы к Дню Победы на 140 маршрутах. К автобусам большой и средней вместимости прикрепят флаги, а малой – украсят наклейками с надписью "С Днем Победы" и георгиевскими лентами. Все водители наденут белые рубашки.

Фото: m24.ru

Метро

9 мая столичная подземка будет работать в обычном режиме, то есть до часа ночи. Однако во время парада и массовых гуляний на некоторых центральных станциях будут действовать ограничения.

9 мая с 7 утра и до завершения парада в честь Дня Победы станции метро "Площадь Революции", "Охотный Ряд", "Театральная", "Александровский сад", "Боровицкая" и "Библиотека имени Ленина" будут работать только на вход и для пересадки.

В праздник будут действовать временные ограничения на выход со станций "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", "Маяковская", "Лубянка" (в сторону Никольской улицы) и "Китай-город" (в сторону улиц Ильинка, Варварка и Китайгородского проезда). Выйти в город с этих станций нельзя будет во время построения и прохождения колонн боевой техники по Тверской улице.

В течение всего дня 9 мая вестибюль № 1 станции "Парк Победы" будет работать только на выход, а вестибюль № 2 – только на вход. С 12:00 и до окончания праздничных мероприятий будет ограничен вход на станции "Парк Победы", "Кутузовская", "Киевская" Арбатско-Покровской, Кольцевой и Филевской линий, а также "Белорусская" Замоскворецкой и Кольцевой линий.

Кроме того, вход будет ограничен на некоторые станции метро после окончания праздничного салюта и массовых гуляний. Ограничения будут действовать на станциях "Площадь Революции", "Охотный Ряд", "Александровский сад", "Арбатская" Арбатско-Покровской линии, а также "Боровицкая", "Лубянка", "Кузнецкий Мост", "Китай-город", "Пушкинская", "Чеховская", "Тверская", "Парк культуры" Кольцевой и Сокольнической линий, "Октябрьская" Кольцевой и Калужско-Рижской линий, "Воробьевы горы", "Университет" и "Спортивная".

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

МЦК

9 мая "Ласточки" будут курсировать по расписанию выходного дня. С начала мая интервалы движения поездов на МЦК сократились: в часы пик (с 12:30 до 18:00) они составляют 5 минут. В остальное время поезда будут ходить каждые 10 минут.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Пригородные поезда

9 мая 27 пригородных электричек будут дополнительно останавливаться на ближайшей к Поклонной Горе станции Москва-Сортировочная-Киевская. Кроме того, в этот день изменится график движения поездов на Киевском направлении. Будут назначены два дополнительных поезда: № 6032 Новопеределкино – Москва с отправлением в 22:58 (движение со всеми остановками) и № 6549 Москва – Апрелевка с отправлением в 23:38.

Ветераны Великой Отечественной войны и сопровождающие их лица до 10 мая могут бесплатно пользоваться экспрессами, следующими во Владимир, Рязань, Калугу, Тулу, Александров, Дубну и Орехово-Зуево. В тех экспрессах, где доступна бортовая торговля, для ветеранов и сопровождающих будет организовано бесплатное питание в пути. Для оформления бесплатного проезда нужно предъявить документ, удостоверяющий личность и удостоверение, подтверждающее льготный статус.

Фото: m24.ru/Антон Великжанин

Бесплатным проездом также могут воспользоваться граждане других государств, имеющие статус инвалида или участника Великой Отечественной войны.

Такси

Участники Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться такси – такую возможность представят несколько столичных таксомоторных компаний (их список можно посмотреть здесь). Заказ можно будет оформить через диспетчерские службы.

Во время празднования Дня Победы будет организовано две стоянки такси для ветеранов – около Аллеи Молодоженов на Поклонной горе и перед центральным входом на ВДНХ.

Парковки

9 мая припарковать автомобиль на городских парковках можно будет бесплатно. При этом будет круглосуточно закрыто парковочное пространство на некоторых столичных дорогах. Парковаться запретят на следующих улицах: Народного Ополчения, Красная Пресня, Баррикадная, Новинский бульвар, Садовая-Кудринская, Большая Садовая, Триумфальная площадь, Болотная улица, Болотная площадь.

Перекрытия на дорогах

9 мая с 5:00 до окончания парада нельзя будет проехать по следующим улицам: Нижние Мневники, Народного Ополчения, Мневники, Звенигородское шоссе, Красная Пресня, Баррикадная, Садовая-Кудринская, Большая Садовая, Триумфальная площадь, Тверская, Кремлевская набережная, Боровицкая площадь, Моховая, Воздвиженка, Новый Арбат, Новинский бульвар, Красная площадь, Большой Москворецкий мост, Болотная улица, Болотная площадь, Большой Каменный мост.

Во время международных соревнований по велоспорту "Пять колец Москвы" 9 мая с 12:00 до 16:30 будет перекрыта Крылатская улица.

Также с 12:00 до 19:00 будут перекрыты Ленинградский проспект (от станции метро "Динамо"), 1-я Тверская-Ямская улица, Тверская, Моховая улицы, Театральный проезд, Кремлевская набережная, Москворецкая набережная, Большой Москворецкий мост, а с 09:00 до 22:30 – улица Волхонка от площади Пречистенские Ворота до Малого Знаменского переулка.

С 09:30 до 12:00 будет ограничено движение транспорта по поселку Акулово от дома № 43 до дома № 2, с 10:30 до 22:00 – по улице Богданова от дома № 50 до пересечения с Солнцевским проспектом, с 13:30 до 15:00 – по Солнцевскому проспекту от пересечения с улицей Щорса до пересечения с улицей Богданова.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Часть столичных улиц перекроют на время шествия "Бессмертного Полка". Это коснется Ленинградского проспекта от станции метро "Динамо", 1-й Тверской-Ямской, Тверской, Моховой улиц, Театрального проезда, Кремлевской и Москворецкой набережных, Большого Москворецкого моста.

Сбор участников намечен с 12:00 до 15:00, шествие продлится до 19:00.

Всю информацию о работе наземного общественного транспорта, Московского метрополитена, МЦК и пригородного сообщения можно найти на Едином транспортном портале.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика