Новости

Новости

03 мая 2017, 16:49

Культура

Историческое граффити с портретом Кутузова открыли на Волхонке

Фото: Агентство городских новостей "Москва"

Гигантское граффити с портретом фельдмаршала Михаила Кутузова открыли 3 мая в центре Москвы, сообщает Агентство "Москва". Портрет площадью 400 квадратных метров разместили на доме 5/6, строение 4 на улице Волхонка.

"Это популяризация истории, это наше 18-е граффити в Москве, первые 10 были по тематике Великой Отечественной войны, – рассказал исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.–
Достаточно долго подбирали рисунок, и теперь надеемся, что рисунок будет радовать москвичей и гостей столицы".

Граффити приурочили ко дню памяти фельдмаршала – 28 апреля. В этот день в 1813 году Михаил Кутузов скончался. Однако из-за дождей открытие рисунка пришлось перенести. Исторический портрет на боковом фасаде пятиэтажки нарисовал один художник. На это у него ушло 12 дней и около 600 баллонов аэрозольной краски, рассказал директор компании-исполнителя граффити Иван Пантелеев.

Возле портрета на один день установили пушку 1812 года из фондов Бородинского музея-заповедника. Церемония открытия началась с выступления всадников конного караула президентского полка.

Сейчас на Боровицкой площади можно увидеть два граффити с изображениями исторических личностей. Граффити с героями борьбы с иностранными захватчиками в Смутное время Мининым и Пожарским нарисовали в апреле прошлого года на фасаде дома № 6 на улице Волхонка. За основу авторы взяли стиль, традиционный для центра Москвы. В 2015 году к юбилею Победы на соседнем здании появилось граффити с изображением воина-освободителя.

В 2017 году на фасадах домов в столице также могут появиться рисунки на экологическую тему. Подобные проекты по нанесению граффити будут приурочены к Году экологии в России. Также в Москве начали наносить изображения, посвященные будущему чемпионату мира по футболу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика