Новости

Новости

03 мая 2017, 13:44

Политика

Самозанятых граждан могут лишить пенсий и путешествий

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Граждан, занимающихся неофициальной трудовой деятельностью (самозанятых), могут лишить возможности выезда за границу. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

"Возможно, будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут", – рассказал он.

По его словам, государство таким образом "будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства".

Рязанский также отметил, что самозанятых граждан могут лишить полноценной пенсии, если у них не будет стажа и необходимых для начисления "баллов". В этом случае они получат только минимальную пенсию по старости.

В настоящее время минимальная пенсия в регионах не превышает 7–8 тысяч рублей в месяц.

Ранее сообщалось, что Минздрав и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) решают вопрос о лишении безработных и самозанятых граждан бесплатных полисов ОМС. ланируется, что этим категориям граждан будет полагаться только скорая помощь.

В Минздраве, правда, поспешили опровергнуть эту информацию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика