Новости

Новости

30 апреля 2017, 13:34

Культура

С шиком-блеском: Филиппу Киркорову – 50 лет

Одним своим появлением он вызывает бурю эмоций. Практически всегда в топе новостей. Его концерты собирают постоянные аншлаги, он регулярно и с успехом гастролирует и продолжает регулярно записывать новые песни. И демонстрирует отличное чувство юмора, откликаясь на критику, особенно в последние годы.

30 апреля Филиппу Киркорову исполняется 50 – и, разумеется, поверить в эту цифру совершенно невозможно. Накануне юбилея m24.ru вспоминает не самые известные, но при этом – чрезвычайно яркие факты его биографии.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

"Да он же болгарин!"

Факту наличия у Киркорова болгарских корней невероятно удивился Виктор Багров из "Брата-2". Интересно, что бы он сказал, если бы узнал, что у певца, помимо болгарских, есть корни самых разных народов. Дедушка Киркорова по отцу (кстати, его тоже звали Филиппом) был армянином-сапожником по фамилии Крикорян. Фамилия перешла и к отцу будущего певца – Бедросу. Позже Крикоряны переехали в Болгарию, и чтобы маленький Бедрос смог пойти в болгарскую школу, по местным правилам нужно было сменить фамилию. Так и появились Киркоровы.

Материнские корни у Филиппа – тоже многонациональные. Прадедушка по матери – наполовину француз, вошедший в историю мирового цирка акробат-эксцентрик Михаил Манион. Бабушка по матери – Лидия Манион – тоже была цирковой актрисой. Да и сам Филипп в детстве был чрезвычайно увлечен цирком.

[html]

[/html]
Видео: YouTUBE/Канал пользователя aleshik73

Он не хотел быть музыкантом

Артистическая карьера привлекала нашего героя с самого раннего детства – а как иначе при такой-то семье! Но сперва Филипп хотел пойти не по стопам своего отца, известного певца. Его тянуло в цирк, где когда-то работала бабушка. Мальчик не хотел становиться акробатом или дрессировщиком – его привлекала профессия иллюзиониста. Фокусы Филипп с удовольствием показывал на домашних концертах для семьи и друзей.

Повзрослев, Филипп принял решение начать карьеру театрального артиста – закончив школу (с золотой медалью), он отправился поступать в театральный институт, но – увы! – провалился на экзаменах. И вот тут становится понятно, что избежать музыкальной карьеры не удастся – тем более, что за плечами Филиппа учеба в музыкальной школе по классам гитары и фортепиано. Поступление на отдел музыкальной комедии училища имени Гнесиных далось ему, в целом, без особого труда.

[html]

[/html]
Видео: YouTUBE/dfdproduction

Любитель мюзикла

Тягу к мюзиклам Киркоров испытывал с юности, и очень хотел попробовать себя в жанре большой бродвейской постановки. Собственно, эту мечту он воплотил два раза, сперва – спродюсировав в Театре эстрады мюзикл "Метро", который стал настоящим хитом, а потом – получив лицензию на постановку легендарного спектакля "Чикаго". В итоге Филипп не только выступил в качестве продюсера русской версии "Чикаго" , но и сыграл в мюзикле одну из ведущих ролей – адвоката Билли Флина. Когда же в 2002 году на экраны вышла экранизация мюзикла Роба Маршалла, Ричарда Гира, сыгравшего Билли Флина, озвучил, конечно же, Филипп Киркоров.

[html]

[/html]
Видео: YouTUBE/FKHistoryOfLove

Как актер озвучания он выступил еще в двух заметных проектах: когда Василий Ливанов задумал продолжение истории о бременских музыкантах и снял третий мультфильм о любимых героях, "Новые бременские", на роли всех героев было решено пригласить звезд эстрады: атаманшу озвучила Надежда Бабкина, пса – Сергей Мазаев, петуха – Сергей Пенкин, а Филиппу Киркорову досталась роль Трубадура.

И, наконец, еще одна необычная роль Киркорова. Андрей Кончаловский, задумав собственную экранизацию сказки про Щелкунчика, особо тщательно подходил к актерам озвучания: и крысиная семья – Королева крыс и Крысиный король – в оригинале сыгранная Фрэнсис де ла Тур и Джоном Туртурро – была озвучена Аллой Пугачевой и Филиппом Киркоровым.

Про мюзиклы Филипп тоже не забывает – так, отдельной неожиданностью для всех стало его появление в роли Принца в мюзикле "Красавица и чудовище". Роль эту Киркоров сыграл на сцене всего один раз, и этот выход стал настоящим сюрпризом и для театралов, и для поклонников певца.

"Мистер Евровидение"

Это прозвище дано Кирркорову не просто так: он так или иначе принимал участие в конкурсе аж целых десять раз. Сначала он представил Россию на конкурсе в 1995 году, а затем участвовал в конкурсе в разных ипостасях: то как ведущий помощник нескольких участников, то как комментатор шоу, а четыре раза – как композитор, написав песни для российских участников разных лет Дмитрия Колдуна, Ани Лорак, сестер Толмачевых и Сергея Лазарева. Кстати, песни Киркорова занимают вполне высокие позиции по результатам конкурса – и второе место Ани Лорак и третье – Сергея Лазарева тому подспорье.

[html]

[/html]
Видео: YouTUBE/MaGaMeD PrO

Герой чужих песен

Киркоров уже давно превратился в символ – символ дорогих шоу, ярких нарядов, богатых вечеринок. Поэтому неудивительно, что его имя стало нарицательным. Многие музыканты с удовольствием делают его героем своих песен: правда, рокеры с его именем обходятся вольно. Например, группа "Кирпичи" в альбоме "Смерть на рейве" сосредоточилась на внешнем виде артиста: "Соблюдал бы я диеты всяких там хардкоров, я б сейчас смотрелся как Филипп Киркоров".

Но сильнее всего досталось Кирокорову от покойного Юрия Хоя – лидера группы "Сектор Газа". По слухам, однажды за кулисами какого-то сборного концерта Киркоров и Хой повздорили – и результатом стала песня последнего "Звездная болезнь".

Впрочем, самого Киркорова вся эта шумиха не особенно заботит. Он по-прежнему активно гастролирует, записывает новые пластинки (впрочем, и в другой деятельности реализуется – недавно даже занялся выпуском собственной туалетной воды) и делает одно из самых дорогих концертных шоу в мире. Его юбилейные концерты, названные без ложной скромности "Я", поставил сам Франко Драгоне, режиссер легендарного Cirque Du Soleil. В "Я" используется сложная машинерия декораций, участвует большой балет и мощная группа аккомпанирующих музыкантов.

Свой 50-летний юбилей Киркоров, конечно же, встретит на сцене. Потому что он в первую очередь – артист, и только потом – герой светской хроники. И это, наверное, лучше всего его характеризует.

Павел Сурков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика