Новости

Новости

28 апреля 2017, 16:35

Культура

Посвященный 100-летию революции раздел появится на портале мобильных библиотек

Фото: ТАСС/Валентин Мастюков, Валентин Черединцев

На портале российских мобильных библиотек появится раздел, посвященный 100-летию революции. Об этом говорится в документации Минкульта России. В новом разделе портала "Мобильное библиотечное обслуживание в России" будут размещены наиболее масштабные и интересные проекты, реализуемые в 2017 году различными учреждениями культуры и образования на тему революции 1917 года, электронные коллекции материалов и интернет-лекторий.

"Основная цель – оперативное информирование специалистов в области библиотечного дела, мобильного библиотечного обслуживания, а также заинтересованных пользователей сети Интернет о проектах, посвященных 100-летию революции 1917 года в России. А также расширение спектра информационно-библиотечных услуг в населенных пунктах, не имеющих библиотек ", – поясняется в документации.

В новом разделе будут размещены наиболее масштабные и интересные проекты, реализуемые в 2017 году различными учреждениями культуры и образования на тему революции 1917 года. Также там будут электронные коллекции материалов, раскрывающих события 1900–1917 годов и ссылки на лекции на темы исторического, культурного, литературного наследия России того периода. Обновить сайт планируют к осени этого года.

Мобильные комплексы информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) – первые в России комплексы, разработанные на базе автомобиля отечественного производства и предоставляющиt широкополосный доступ в интернет из любой точки страны. С 2009 года КИБО функционируют в населенных пунктах, не имеющих библиотек. Комплексы работают в Архангельской, Вологодской, Иркутской, Костромской, Челябинской областях и Республике Коми. В настоящее время КИБО колесят по дорогам 12 регионов.

Подготовку и проведение мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею революции 1917 года в России, президент возложил на "Российское историческое общество" (РВИО). В марте этого года в Музее современной истории России открылась выставка "1917. Код революции". Посетители могут увидеть личные вещи участников Октябрьской революции, записки Владимира Ленина, фотографии, листовки, газеты. В ГМИИ им. А.Пушкина к юбилею революции представили гигантскую инсталляцию "Октябрь" – огромная гора из березовых стволов и детских колясок, а также колыбелей, пожертвованных москвичами. Проект, посвященный Великой октябрьской революции, представит и Третьяковская галерея – выставка будет называться "Некто 1917 год" и откроется 27 сентября.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика