Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 марта 2013, 11:35

Чтиво

"Подснежники": что делать с брошенными машинами

"Служба доверия": Как избавиться от старых машин во дворе

Зимой на улицах и во дворах все чаще появляются брошенные машины или так называемые "подснежники". Они не просто занимают свободные парковочные места, такой транспорт значительно затрудняет работу коммунальных служб, и порой не дает проехать пожарным машинам и "скорой помощи". Более того, старые ржавые автомобили наносят вред окружающей среде.

В этом году в Москве было выявлено 1712 "подснежников". С улиц увезли 1582 машины (с учетом прошлогодних). Однако прежде, чем брошенный автомобиль эвакуируют, он должен быть признан разукомплектованым. Такой статус он может получить, если у него отсутствуют более 70 процентов комплектующих частей.

Чтобы убрать со двора брошенный автомобиль, необходимо обратиться в управу района или в отдел оперативного контроля административно-технической инспекции. Оставить жалобу можно на сайте ОАТИ в разделе "Обратная связь", а также по телефону 8(499)264-96-81. Кроме того, обращения о бесхозных машинах принимают на портале "Наш город" в разделе "Дворовые территории".

"Мосгорсправка": Брошенные автомобили

После получения жалобы разыскивается хозяин авто, ему отправляется уведомление, а машина перемещается на временную стоянку, откуда потом ее увозят на утилизацию. При этом 80 процентов от общей массы автомобиля после утилизации пригодно для дальнейшего использования.

Как отмечают в ОАТИ, больше всего "подснежников" встречается в Центральном, Северо-Восточном и Южном административных округах. С начала года меры административного воздействия к организациям, отвечающим за содержание территорий, применялись более 500 раз.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика